Прочее кулинарное
Дайте рецепт вкуснейшего шашлыка из семги!
10 баллов тому, кто даст суперский рецепт. На сколько я знаю, не надо извращаться с маринадами, сёмужка сама по себе очень вкусная. Надо сделать лимонный сок с вином и маслом для поливания во время жарки...ну в общем - пишите
Лучшая рыба для шашлыка - осетрина и белуга, но можно совсем
неплохой шашлык приготовить из спинок минтая. Обдайте рыбу кипятком,
посолите, поперчите, замочите в соке лимона. На шампуры нанизывать
лимонные дольки, оливки.
«Осетрина-гриль»
Филе осетра - 1 кг, лук репчатый - 3 - 4 головки, лимон - 1 шт. , зелень, соль и перец молотый - по вкусу.
1. Филе промываем в холодной воде, даем ему стечь и нарезаем кусочками массой 30 - 40 г.
2. Посыпаем рыбу солью, перцем, добавляем мелко нарезанный лук и тонко нарезанный лимон.
3. Маринуем шашлык около 1 часа, больше не потребуется.
4. Перед тем как начать нанизывать, с каждого кусочка рыбы отряхиваем
лук. Рыбу нанизываем, чередуя с колечками лимона. Жарим над тлеющими углями.
«Из осетра»
Филе осетра - 1500 г, вино белое сухое - 150 г, масло растительное -
150 г, сок 0,5 лимона, репчатый лук - 5 - 6 шт. , перец сладкий стручковый
1- 2 - 3 шт. , помидоры - 0,5 кг, перец черный молотый и соль - по вкусу.
1. Шкурку осетра поливаем крутым кипятком и отделяем ее от мяса при помощи острого ножа.
2. Нарезанную на кусочки рыбу выдерживаем 1,5 - 2 часа в маринаде, при-
готовленном из вина, растительного масла, лимонного сока, репчатого
лука, черного молотого перца и соли.
3. Перец и помидоры нарезаем кусочками той же величины, что и рыба.
4. Надеваем на шампуры поочередно кусочек рыбы, перца, рыбы, помидора, лавровый листок, снова кусочек рыбы и так далее.
«Из скумбрии»
Свежемороженая скумбрия, соль, молотый черный перец и лимон по вкусу.
1. От немного размороженных тушек рыбы (размороженные полностью плохо разделывать) отрезаем головы, извлекаем внутренности, после чего надрезаем от брюха, вдоль туловища и разворачиваем как книгу (кости не удаляем) .
2. Промываем в холодной воде. После промывки каждую тушку обильно смачиваем лимоном, посыпаем солью (совсем немного) и не жалея обсыпаем молотым черным перцем.
3. Маринуем рыбу около 2 часов.
4. Жарим на решетке до готовности, не обращая внимания на подгорающую кожицу.
5. При подаче на стол рыбу немного сбрызгиваем лимоном и украшаем зе ленью петрушки.
лимонные дольки, оливки.
«Осетрина-гриль»
«Из осетра»
лука, черного молотого перца и соли.
«Из скумбрии»
3. Маринуем рыбу около 2 часов.
Нина Каныгина
из мойвы забыли написать
Шашлыки:
Нарежьте ломтиками филе сёмги (400 г) , засыпьте их на полчаса сахаром (40 г) и солью (10 г) . По истечении этого срока промойте их, смажьте растительным маслом. Деревянные шпажки смочите водой и нанижите на них ваши ломтики . Жарьте на решётке. Можно добавить белый молотый перец.
Стейк лимонный из сёмги:
Филе сёмги с кожей (400 г) засыпать сахаром (40 г) и солью (10 г) , подождать 30 минут, затем как следует промыть её в воде, слегка обсушить. Проколите кожу и вставьте туда дольки лимона (100 г) , посыпанные солью и перцем. Всё это смажьте растительным маслом и жарьте на гриле.
Стейк лимонный из сёмги:
Семга плохо держится на шампурах, к тому же маленькие кусочки не так вкусны, они сухие. Семгу, лосося, форель лучше жарить на решетке или на гриле целиком или крупными кусками. . Рыбу можно замариновать в смеси вина, лимооного сока, чеснока, оливкового масла, укропа и розмарина. Целую рыбу лучше оставить мариноваться на ночь в хол. , порционные куски - 3 часа в хол.
Шашлык из сёмги (форели) делается проще простого, чистите рыбу и режете на стейки, солите, перчите и туда выдавливаете сок одного лимона (лимон можно предварительно замочить минуты на 3 в кипятке, тогда он даст больше сока) Вот в принципе и всё! Через 20-30 минут рыба замаринуется и вы можете жарить её на решётке!
Филе семги нарезать кусочками по 60 грамм, насадить на шампуры вперемежку с маленькими луковицами и луком-пореем, нарезанным кусочками. Сверху все смазать растительным маслом и жарить над раскаленными углями на гриле или мангале. Готовую рыбу посыпать солью и свежей зеленью укропа.
Необходимые продуктысемга —0,5 кг.
лук-порей —1 шт.
лук репчатый —8 шт.
масло растительное —1-2 ст. л
соль — по вкусу
зелень укропа —1 пучок
Необходимые продуктысемга —0,5 кг.
лук-порей —1 шт.
лук репчатый —8 шт.
масло растительное —1-2 ст. л
соль — по вкусу
зелень укропа —1 пучок