Прочее кулинарное

как правильно мариновать шашлык?

Нарезали мясо кусочками. Помидор и лук - кольцами. Взяли пол-литровую банку. Налили 300 гр хорошего сухого белого вина. Добавили 50 гр. яблочного уксуса - или выжали сок одного большого лимона. Всыпали чайную ложку соли, хмели-сунели, оцхи-сунели, кандари - по щепотке. Мелко порубили полпучка киндзы. Бросили 10 горошков черного перца. Хорошо перемешали. Взяли миску. Положили на дно слой лука - мясо-помидорные кольца - полили маринадом - слой лука ...повторяем, пока мясо есть.... залили остатки маринада. В холодильник на ночь, но не меньше 6 час.
Тамара Шафиева(Щербакова)
Лучший ответ
Перечень жидкостей для маринада огромен: кефир, сыворотка, вино, гранатовый сок и тд. и т. п. Главное одно! Никакого УКСУСА!!!! И я добавлю СОЛИ. Уксус делает мясо грубым, а соль жёстким. Мой любимый вариант: специи (без соли) + 1% кефир + мясо и в холодильник. Закладываю примерно 2-3 кг. По мере необходимости (до 20 дней лежало в холодильнике! ) достаю кусок и жарю, хоть на углях, хоть на сковороде! Это обычно осенью - зимой, жарю после работы в камине! Представьте зима, снег за окном, горит камин, а из него духан шашлычный!
понятия - правильно не существует! рецептов 1000000000000000! вот мой - белое вино, хорошие специи, лучек кружочками, можно еще раздавить туда ченочка, лавровый лист! и на ночь в холодильник! но если нет времени парится- сильногазированая минералка, соль и перец! на часик!
удачного приготовления и приятного апетита!
жирное мясо мариную в томатном соке, легкое (курятина, телятина) - в майонезе.
Никакого уксуса-самое важное правило при мариновании шашлыка. В мясо часто доливают красного вина, курицу и рыбу можно с майонезом, при этом в курицу можно добавить немного чеснока для запаха (для запаха, но не для вкуса!); часто рыбу поливают лимонным соком (маринат-любой). Всё зависит от вашей фантазии и вкуса. Удачи!