Прочее кулинарное
Сколько минут нужно варить яйцо, чтобы оно было вкусным?
Сколько минут нужно варить яйцо, чтобы оно было вкусным для того, чтобы его просто съесть (не в салат и т.д.)? Хочется найти именно ту "золотую середину", когда яйцо и не всмятку, и не синее...
5-7 мин
Ровно три минуты
если в холодной воде варить, то минут 15
На этот счёт у каждого свий вкус, а безвредным не менее 15 минут
В мешочек 3 минуты
вкусное и варить не надо
Яйца варят 3-15 минут, в зависимости от того, какие яйца вы хотите получить: всмятку, в мешочек или вкрутую.
Для получения яиц всмятку их варят 3-5 минут, в мешочек – 5-10. Для приготовления варёных яиц вкрутую яйца варят 10-15 минут.
Вкуснофакты о куриных яйцах
1. Куриные яйца следует класть в кастрюлю с холодной водой. Если положить яйца в кастрюлю с кипящей водой, они лопнут.
2. При варке яйца должны быть полностью покрыты водой.
3. Яйца, сваренные вкрутую, лучше чистить, если их охладить в холодной воде 3-4 минуты.
4. Считается: чем дольше варить куриные яйца, тем хуже они усваивается организмом, а варить яйца больше 20 минут вредно для здоровья.
5. Цвет скорлупы куриных яиц не влияет на их вкус.
6. Яйца варят на среднем огне.
Состав куриного яйца
Холестерин - 213 мг при рекомендованном ежедневном максимуме холестирина в 300 мг.
Фосфолипиды - вещество, снижающее уровень холестерина.
Жир - только в желтке, 5 гр. , из них вредные составляют 1,5 гр.
Аминокислоты - 10-13 гр.
13 витаминов - среди них А, В1, В2, В6, В12, Е, D, биотин, фолиевая и никотиновая кислоты - и множество минералов (особенно кальций и железо) .
Вкуснофакты о куриных яйцах
6. Яйца варят на среднем огне.
Состав куриного яйца
Аминокислоты - 10-13 гр.
Кладем яйца.
Как только закипело начинаем отчсет.
6 минут - в смятку. Белок сварился, желток жидкий
9 минут желток сварен наполовину. Серединка желтка жидкая
12 минут яйцо в крутую
Как только закипело начинаем отчсет.
12 минут яйцо в крутую
мне нравяться в "мешочек", когда белок сварен, а желток полужидкий. зависит от размера яиц, по опыту, мелкие- 3 мин, средние -4 мин. , крупные-5, еще зависит как плита греет. еще советы: если варить конкректно такие яйца, то в соленую воду чтоб не лопнули и на сильный огонь включить, тогда белок быстрее схватится чем желток, если на медленном огне- то равномерно варится будут