Прочее кулинарное

Сколько минут надо варить крутое яйцо?

Крутое яйцо уже варить не надо, оно уже сварено!
Кристина ***
Лучший ответ
больше 5 - 7 минут....
Ани Мурадян
Больше 5-ти минут.
Алина Ржевская
10 минут
Наташа Осипова
десять!!!
крутое яйцо? а зачем - обычно его уже едят почистив )
Елена Денежко
а зачем его варить, если оно крутое? мягче не станет
7 минут при среднем кипении воды
Inga Kiknadze
Яйцо вкрутую варят 8 минут
Анна Климова
15 мин после закипания
7 минут. Потом выключить газ и оставить ещё на 3 минуты постоять.
7 минут
На скорлупе яиц находится большое количество микробов. Поэтому так важно перед варкой необходимо промыть их теплой водой и стереть грязные пятна солью иначе есть шанс заболеть сальмонеллой.
Вынутые из холодильника и положенные прямо в кипяток, могут лопнуть. Их следует прогреть сначала под струей горячей воды, а потом уже погружать в кипящую воду ложкой или шумовкой.
В воду для варки лучше положить 1 ч. л. соли (даже если скорлупа и треснет, содержимое яйца не вытечет) . Сваренные яйца сразу же окуните в холодную воду, иначе скорлупа будет плохо очищаться.
Яйца "всмятку" - погрузить в кипящую воду и варить при сильном кипении 3-4 минуты, с момента закипания. Консистенция белка похожа на молочную простоквашу, а желток полужидкий. Такие яйца хорошо есть на завтрак и в горячем виде.
Яйца "в мешочек" со скорлупой - варят так же, как и всмятку, но время варки увеличивается до 5 минут. Белок получается более плотным, который удерживает полужидкий желток. Обдать холодной водой и тут же подать к столу.
Яйца в "мешочек" без скорлупы - в 1 литр воды добавить 1 чайную ложку соли и 50 мл уксуса, нагреть до кипения. Яйца вылить в половник, смазанный маслом и осторожно отпустить в кипящую воду. Можно варить в половнике или отпустить яйцо в воду. Варить под крышкой на очень слабом огне. Выкладывать на тарелку при помощи шумовки, что бы стекла вода. Белок довольно плотный, а желток полужидкий. Такие яйца подают к супам.
Яйца в крутую - варить 8-10 минут, после закипания воды. Белок и желток должны быть плотными.

Проверить яйца на свежесть и качество можно в слегка подсоленной воде: свежее, хорошее яйцо пойдет ко дну или будет плавать, а плохое всплывает/

А если у вас яйцо уже крутое, то его можете варить сколько угодно, пока вода не выкипит