Прочее кулинарное
Клубничное варенье раскладывать по банкам холодное или горячее??
горячее, конечно и в горячую простерилизованную банку
Я раскладываю остывшеет варенье
Закатывать горячее в кипяченые банки.
ЛЮБОЕ ВАРЕНЬЕ надо разливать ГОРЯЧИМ.
И крышкой сразу закрыть и тогда при охлаждении крышка ПРИТЯНЕТСЯ.
Ягоды в любом варенье я раскладываю холодными, и заливаю кипящим сиропом и закатываю. Недавно открыла варенье 10 летней давности. Вкусняшка!!!!
если варили, то толь горячим, если перекручивали с сахаром, то холодным
Я раскладываю холодным. В охлажденную стерилизованную паром ( на носике чайника) банку. А на варерие сверху кладу смоченный в водке, или лучше в спирте кружок кальки. Проспиртованная бумага должна плотно лечь на варение. Зазоров между банкой и бумагой тоже не должно быть. Закрывать банку можно пластмассовыми крышками подлежащими предварительному кипячению. 5 лет стоит гарантированно.
горячее
Без разницы, лишь бы варенье было вкусным!
А чо его раскладывать-то: сварила и лопай сразу. Когда ещё придётся...
ВСЕ что стерилизуется (то бишь то что закрывается в банку) должно быть не только горячее. А вскипяченное, определенное количество времени поддержанное в этой температуре быстро и чистыми инструментами перенесено в чистую банку. И тоже кстати прокипяченное и горячее (а то либо взорвется сразу от разности температур) или потом (от всякой недобитой грязи).
можно и так и так, все зависит от варенья и способа укупорки банок.
Если варили 5-минутку или с небольшим кол-вом сахара, то только кипящим и сразу закатать крышки. А если сварили по правилам длительно с выстойками и закрывать хотите пластмасовыми крышками, то тогда разливайте в чистые сухие банки абсолютно остывшее варенье, так ягоды не будут подниматься вверх банки, а распределятся равномерно в сиропе, мне так больше нравится, для клубники в частности.
Горячим.
Я холодное по банка (стерилизованным) разливаю и плотно закрываю крышкой. Стоит по несколько лет, не теряет вкусовые качества и не портится.
горячее