ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ
на 1 кг тыквы
1.5 кг сахара,
1 ст. ложка соды,
0.75 стакана воды
Сварить сироп из 3 стаканов сахара и 1,5 стакана воды.
В кипящий сироп положить очищенную и нарезанную лапшей тыкву (400 г) , проварить несколько минут, снять с огня.
На другой день тыкву вынуть, сироп вскипятить, положить в него тыкву, прибавить сок из 1.5 лимона, варить до тех пор, пока тыква станет прозрачной, а сироп будет падать тяжелыми каплями.
Прочее кулинарное
Кто варил из тыквы варение? поделитесь пожалуйста...
Варенье из тыквы с лимоном получется очень ароматным, нежным и вкусным.
Возьмите 1 кг очищенной тыквы, 1 кг сахара, 1 стакан воды, 1 лимон
Тыкву очистите от кожуры, нарежьте тонкими дольками. Лимон для варенья нарежьте вместе с кожурой, можете перемолоть лимон на мясорубке.
Сварите сироп, в кипящий сироп положите тыкву, порезанную ломтиками и лимон и варите 45 – 60 минут.
Готовое варенье в горячем виде разлейте по простерилизованным банкам и укупорьте.
Еще один вкусненький рецептик:
Очистить тыкву (1 кг) от кожицы и семян, натереть на крупной терке. Помыть и нарезать тонкими кусочками курагу (300г) (можно предварительно слегка проварить, если жесткая) . Тыкву, курагу и сахар (500г) смешать в кастрюле, чтобы появился сок. Довести до кипения и остудить (регулярно перемешивать, чтобы не подгорело) . Так делать в 2-3 према, пока тыква не будет хрустеть или разварится (на любителя) . Можно подавать к столу или разложить в банки (если останется!).
Еще один вкусненький рецептик:
Из тыквы не знаю, знаю из тыквы и апельсинов.
самое простое варенье. кг на кг)
Сварить сахарный сироп (на 1 кг сахара - 1.5 стакана воды) и уварить его до состояния тонкой нити (готовый сироп стекает с ложки тонкой ниткой) .
Тыкву вымыть, очистить от кожуры и семян.
Мякоть тыквы нарезать кубиками со стороной 1 см, залить горячим сиропом и варить на небольшом огне до готовности.
Тыквенное варенье получается темно-янтарного цвета.
В готовое тыквенное варенье по вкусу можно добавить крупинку лимонной кислоты и щепотку ванили.
Готовое тыквенное варенье разлить в подготовленные банки.