Прочее кулинарное

ХОЛОДЕЦ) Как варишь холодец именно Ты?) поделись рецептом)

обязательно говяжьи кости пару копыт- иначе не застынет сам. а дальше классика
Подшипник-Екб Подшипник-Екб
Лучший ответ
Варю хорошее мясо Потом в бульён добавляю желатин Мясо вареное проворачиваю в мясорубке и заливаю бульёномХолодец получается очень нежныйЭто в деревне варят кости тк жалко выбросить
Ольга Байдина
без говядины не вкусно
ставить без кипения на самый слабый газ
жир и пену снимать
100 градусов не обязательно
Аля Аксёнова
чтобы из говядины, твёрдый (желатин по любому), прозрачный, без жира и всяких прожилок. И С ХРЕНОМ!!!
Рада Рахметова
Катерина Печерина Говяжья кость для холодца должна быть правильная и обязательно с мясом (в народе называется голяшка, мотолыга, бульонка и др.). А для верности можно добавить говяжьи копыта или свиные ножки, но их надо разрубить вдоль. Тогда желатин и нафиг не нужен. Застывает капитально. А правильность бульона (часов через 6 с начала медленного кипения) проверяется просто: смочить пальцы бульоном, дать чуть обсохнуть и прижать подушечки пальцев друг к другу. Хорошая кость склеит пальцы.
Никакой говядины. Свиная голяшка, моется, сверху срезается слой кожи-тогда и пены почти не будет, +в идеале домашний старый петух, все это укладывается в кастрюлю и залить водой, что бы покрыло мясо+ морковь, целый лук, целая картофелина, перец горошком, лавровый лист-как пол-дня протомится на огне-морковь, лук и картошка-выбрасывается, остыло до теплого-разбирается, по порциям в спец. емкости и на холод. Тоже не плохо: ноги-копытца молодых поросят, вместо голяшки.

Желатин покупной нигде вообще не используем в пищу.
Свиные рульки, ножки+ кусок говядины+ куриные бедра. В пропорции: свинина 2 части, говядина 1 часть, кура 1 часть. В бульон только лук и морковь (после варки выкинуть) и на 12 часов на самом маленьком огне. Через 12 часов мясо вынимаю и мелко крошу. Бульон процеживаю, ставлю на огонь и в него уже добавляю соль, лаврушку, перец горошком. Мясо раскладываю по формам, на него -давленый чеснок, перемешать. Если нужно - в бульон желатин добавляю. Потом заливаю мясо этим бульоном. Остыло - в холодильник.
Юлия Швиденко
свиные ушки, ножки. говяжья ножка.

варить 5 часов. 2-3 луковицы, лавровый лист, перец черный горошком, соль.

остудить. отделить мясо от костей, мясо разделить по волокнам. процедить бульон. добавить мясо. поперчить, выдавить чеснок. и разлить по формам.

перекрученный давно уже не делаем.
я уже перешла на сальтисоны (зельцы) -- просто минимум воды, и то потом бульон убираею, а мясо без костей складываю в пустые тетропакеты от соков или в пластиковые бутылки обрезанные. Как застынет - обдираем эти оболочки и нарезаем как колбасу
а я варю из говяжей голяшки с частью рульки застывает хорошо и без желатина в бульон при варке добавляю луковицу целую и морковку целую в конце лавровый лист ну и соль перец горошком потом мясо отделяю режу на мелкие кусочки или по волокнам бульон процеживаю и заливаю им мясо добавляю немного чеснока всё!
Наталья Э
я тоже больше люблю из говядины. но последнее время привыкла уже почти все готовить небольшими порциями. и поэтому научилась делать и из свинины. все равно из свинной культи получается на2-3 дня на 4 человек.
сначала обязательно замочить на 2-3 часа (можно и больше, но не меньше). положить в 5 литровую кастрюлю. залить холодной водой. закрыть. и поставить на маленький огонь. когда начнет закипать, снять пену.
через 2 часа в бульон положить лук (не чистить, только срезать корешки) и морковь.еще через пару часов положить соль, сахар (обязательно. но совсем капельку), перец и лавровый лист. через пол часа выключить и оставить остывать и настаиваться.
слить, разобрать, разложить по формам и поставить застывать.
в часть форм я добавляю чеснок.
если выход готового продукта получился более 3 литров, то есть возможность, что он будет не очень хорошо застывать. в этом случае мясо лучше провернуть через мясорубку. и вместе с ним шкуру. и он обязательно застынет.
приятного аппетита
Свиная ножка, Окорочок или курочка лучше домашнее или по крайней мере не гигантских размеров моем заливаем водой варим часа 3=4.добавляем морковь целую, лук целый, перец горошек лавровый лист солим варим еще 1- 1.5 до отделения от кости .Остужаем мясо от кости отделяем раскладываем в судочки процеживаем бульон и оставляем до застывания. Варю долго, поэтому желатином не пользуюсь.!!
Анна Уткина