Тыквенник - пшенная каша с тыквой (Русская кухня)
1 стакан пшена, 0,5 кг тыквы, 3 стакана молока, 1/2 ч. л. соли, сливочное масло по вкусу.
Пшено несколько раз промыть сначала теплой, а последний раз горячей водок, иначе крупа может горчить. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками, положить в горячее молоко, посолить и довести до кипения. Затем всыпать пшено и варить при слабом кипении 30-40 мин. Загустевшую кашу плотно закрыть крышкой, поставить в духовку для упревания. Для этой же цели посуду с кашей можно обернуть плотной бумагой или тканью и накрыть сверху подушкой. Подавать кашу со сливочным маслом.
Прочее кулинарное
Ваши любимые блюда с тыквой? И рецептики, пожалуйста. Мне её принесли - а с какой стороны подступиться, не знаю
Сладкая тыква в тесте. Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть лимонным соком, посыпать солью и немного сахаром. Тесто делаем, как на оладьи : кефир, сода, соль, сахар, яйцо, мука. Ломтики тыквы обмакиваем в тесто и жарим в растительном масле до золотистого цвета с обеих сторон. Еще горячими посыпаем ломтики тыквы сахарной пудрой. Приятного аппетита!
молочная каша. тыкву нарезать дольками, срезать корку, нарезать кубиками. сварить в слегка подсоленной воде до готовности. отдельно сварить рис. из тыквы слить воду и растолочь ее в пюре. смешать пюре с рисом, добавить молока, сахара по вкусу. прокипятить пару минут. Готово! Если кубиками - то минут 20, как картошка. потыкать, если мягкая - значит готова.
Отличный салатик- нежный до умопомрочения. Четвертинку корневого сельдерея, одну среднюю морковку и ломоть тыквы натираем на тёрке для корейской морковки ( т. е. соломкой) . Я перчу ( перец из мельнички "4 перца) . Не солю. Заправляю нежирной сметаной.
А также кексы с тыквой и оладушки с яблоком и тыквой.
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного (куриного) кубика и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 600-700г
- яйцо - 4 шт.
- масло сливочное - 50г
- соль - по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить, посыпав солью. Залить яйцами и запечь в духовке
- тыква - 600-700г
- яйцо - 4 шт.
- масло сливочное - 50г
- соль - по вкусу.
Мы любим блины с тыквой: сырую тыкву натереть на терке, добавить яйца, соль, сахар, молоко, муку. Все на глаз. Взбить. Испечь, как обычные блины с двух сторон. Подавать со сметаной или сгущенкой.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=623-recept-Risovaia-kasha-s-tykvoi
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=456&t=11718
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=92&t=11932
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=92&t=12023
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=77&t=11974
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=7333
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=116&t=11948
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=511-recept-Pesochnyi-pirog-s-tykvenno-iablochnoi-nachinkoi
Салат из тыквы "Золотистый". 250гр тыквы, 2 сладких яблока, 2 ст. ложки меда, 1/4 стакана толченых орехов, сок 0,5 лимона, сахарная пудра, корица на кончике ножа. Сырую тыкв нарезать тонкими полосками смешать с мелко нарезанными яблоками. Добавить сок лимона и мед, перемешать, сверху посыпать толчеными орехами. дать постоять 30 минут. Обсыпать сахарной пудрой и корицей.
самое простое каша пшенная с тыквой
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 500г
- пшено - 1 стакан
- молоко - 2 стакана
- вода - 1 стакан
- сахарный песок - 1 ст. л.
Каша пшенная с тыквой
Пшено промыть, прокалить на сухой сковороде и залить крутым кипятком. Когда вода впитается в крупу, залить се кипящим молоком и сварить на медленном огне до полной готовности. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками и пересыпать сахаром. После выделения сока поставить на медленный огонь и отварить до размягчения. Затем смешать с пшенной кашей, посолить и довести до кипения.
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 500г
- пшено - 1 стакан
- молоко - 2 стакана
- вода - 1 стакан
- сахарный песок - 1 ст. л.
Каша пшенная с тыквой
режу полосками около 0.5-1 см перемешиваю с яблоками и изюмом, вылаживаю на смазанный маслом противень и поливаю медом, можно добавить ванилинчика!
нарезать кубиками тыкву, яблоки или айву, можно добавить изюм и курагу - все это тушится со сливками, а потом добавить проваренный рис, и держать на огне до готовности, при необходимости добавляя понемногу воду. Все продукты берутся в свободных пропорциях, как нравится. По желанию можно в процессе приготовления добавлять сахар, но я предпочитаю готовое блюдо поливать медом. Опять же, по желанию, можно добавлять корицу, лимон - в общем, как нравится и на что хватит фантазии, такой "плов" сложно испортить :-)))
тыква, курага порезанная, изюм, кусочек масла. тукву порезать кубиками, добавить промытый изюм, мытую порезанную курагу, масло слив. с орешек грецкий, немного сахара. я все складываю в кастрюльку для микроволновки и пеку минут 10-12 на высокой мощности. ну очнь вкусно. лучше холодным.
ладьи, манты, чебуреки, оромо-это все калорийные блюда.
почистить и порезать как картофель. пожарьте как картофель, обязательно с луком.