Прочее кулинарное

какие ваши любимые блюда из тыквы?

дайте рецепты
..::[Hip-Hop- Dancer]::..
Я люблю только тыквенный сок. Режешь тыкву на кусочки, заливаешь водой, чтоб только покрыла, сахару по вкусу, лимонной кислоты еще. Варишь, пока не разварится, потом на блендере все это дело, охладить и пить, а можно в банки закатывать на зиму
Гульнара Тайлакова
Лучший ответ
Люблю с детства, мама варила очень вкусную пшёную кашу с тыквой и сгущенкой
- тыква - 1 кг
- пшено - 1 стакан
- масло сливочное - 125 г
- сгущенка - 1/2 банки
- вода
1 кг тыквы порезать кубиками, положить в утятницу. Добавить 1 стакан пшена, пол-пачки сливочного масла, полбанки сгущенки, немножко водички.
Закрыть крышкой и варить на слабом огне минут 40. В процессе варки, если потребуется, подливать кипящей воды.
Оно традиционное. Варю пшенную кашу на молоке, как обычно, солю, кладу сахар. А потом режу тыкву в колличестве, каком тебе хочется. Тыква разваривается не долго .Каша красивонная.
Обжариваю порезанную тыкву по методу кабачков. Смаслицом и сахарку чуть -чуть Приятного аппетита
Dasha Evdokimovich
Гуляш из тыквы
1 кг тыквы
1 средняя нашинкованная луковица
1 мелконарезанный перец (обычный или острый)
6 столовых ложек растительного масла
2 столовые ложки томатного пюре
1 чайная ложка паприки, соль
Тушить лук и перец в масле, пока они не станут золотистыми, затем добавить паприку.
Тыкву очистить, вынуть зерна и нарезать кубиками.
Положить тыкву в лук и перец, посолить и тушить, пока она не станет мягкой.
Можно добавить 1 стакан риса.

Жаркое из тыквы с баклажанами и картофелем
1 кг тыквы
1 кг баклажанов
1 кг картофеля
2 головки репчатого лука
растительное масло

Нарезать лук, тушить его в растительном масле и добавить перец.
Нарезать овощи кубиками и положить в лук.
Заправить солью и перцем и тушить до готовности.
Можно добавить томатное пюре.
Elizaveta Bobrish
Маринованная тыква

3 кг мякоти тыквы, по 1 л винного уксуса и воды, 1,5 кг сахара, цедра с 1 лимона, 10 шт. гвоздик, 1 палочка корицы, кусочек имбиря, 20 горошин черного перца, 1 ст. ложка соли.
Закипятите уксус, воду, сахар и пряности, варите 15 минут. Положите нарезанную кубиками (2х2 см) тыкву и варите на слабом огне 20 минут, пока она не станет мягкой и блестящей. Накройте крышкой и оставьте на ночь. Затем отцедите и положите в банки. Маринад варите до загустения, процедите через сито и охладите. Залейте тыкву и закупорьте банки. Храните в холодном месте.
Эта тыква, нарезанная мелкими кубиками, придаст интересный вкус любому, особенно зимнему, салату.

Тыква с цитрусовыми

Порезать мелко или натереть 1 кг мякоти тыквы. Очистить по 1 лимону и апельсину, удалить косточки и тонкие пленки, нарезать мякоть кусочками и добавить в тыкву. Всыпать 1 стакан сахара, влить треть стакана воды и варить до размягчения.

Начинка для пирогов из тыквы

1-1,5 кг тыквы, 50 г слив. масла, 2 г корицы, по 150 г орехов и сахарной пудры, соль по вкусу.
Тыкву натереть на крупную терку, обжарить в масле, охладить. Добавить корицу, рубленые орехи, соль и сахар, перемешать. Вкус изумительный, похоже на курагу.

Полосатый пирог

Для желтого теста: половина средней тыквы, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 0,5 стакана растительного масла, 2 зубка чеснока, 1 стакан молока, соль; для зеленого теста: 1,5 кг шпината, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 1 пучок зеленого лука, соль; майонез и оливки без косточек для украшения.
Тыкву натрите на мелкой терке, шпинат измельчите. Замешайте отдельно два вида теста (советуем в тесто сначала добавить 0,5 стакана молока и попробуйте пожарить блин, если тесто плохо растекается, добавьте молока) . Пожарьте блины двух цветов. Сложите их друг на друга, чередуя цвета и промазывая каждый блин майонезом. При желании можно еще посыпать тертым сыром. Сверху выложите желтый блин и украсьте пирог колечками нарезанных оливок.

Драчена из тыквы

1 тыква, по 200 г сливочного масла и сыра, 5 яиц, 2 ст. ложки сухарей, соль по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать кусками, отварить в подсоленной воде до мягкости, откинуть на дуршлаг. Положить в кастрюлю, размять, добавить масло, тертый сыр, яйца, посолить, все хорошо перемешать, выложить в смазанную маслом форму, посыпать сухарями, поставить в разогретую духовку и запечь.
Подавать со сливочным маслом и сахаром, можно посыпать корицей. Отдельно подать молоко.
Дашка :)
Обожаю тыквенные семечки!
Галина Н.
1.чищу тыкву, резу на косочки по 10 см, укладываю в сковороду смазанную маслом, добавлюя немного воды и сверху посыпаю сахаром и в духовку пока не стнет мягкая
2. Добавляю в мясо к мантам 1/3 (мясо 3,тыква 1 часть)
3 Каша на молоко с тыквой и пшеном, получется "ЗОлотая каша"
Кашку манную и туда ввести немгого припущенную тыкву
люблю кашу из тыквы с детства)) )

вот еще вкусный рецепт
Тыква: 200-300 гр.
Айва: 1 шт.
Мёд: 2-3 ложки.
Мускатный орех: 0,5 ореха.
Миндаль: 8-10 шт.
Виноград для украшения: несколько шт.
Сливки или оливковое масло: 1 ст. л.

Приготовление
•Тыкву почистить от кожуры и семян, нарезать крупными кусками.
•Положить в кипящую воду куски тыквы и целую айву.
•Поварить минут 8-10, потом вынуть из воды.
•Айву порезать на куски, удалив семена.
•Положить кусочки айвы и тыквы в блендер.
•Добавить мёд, несколько миндальных орехов, 4-5 шт. (остальные орехи измельчить ножом в крошку, для того чтоб потом посыпать десерт) .
•Всё взбить на средней скорости. Для лучшего усвоения каротина, по желанию, можно добавить 1 ст. ложку оливкового масла или сливок.
•Взбитый крем, положить в креманки, посыпать сверху натёртым мускатным орехом и миндальной крошкой.
•Украсить ломтиками айвы, виноградом или чем-то ещё, в соответствии с вашей фантазией.

а еще тыква с бараниной вкусно))
А еще тыкву можно нарезать на дольки (как арбуз) и запечь в духовке. Когда остынет, получается очень вкусное лакомство к чаю..
Ирина Подобед
семечки! высушить и поджарить!))
Utebayeva Aigul
сок тыквенный
Юлия Шафикова
Тиква с рисом в моке, запеченная в духовке с яблоками.
Очень вкусная каша пшенная с тыквой!
#ann Kim
Тыквенный сок
Nazile Mammadova
Есть рецепт пюре из тыквы с калиной с сахаром. Говорят, очень вкусно!
Восточные: манты, самса. попробуйте, очень вкусно