Прочее кулинарное

Вопрос женщинам, и возможно мужчинам. Как вы делаете селедочку под шубой? В смысле есть ли какие-то нюансы?

Покупаю целую сельдь пряного посола и ее разделываю. С пресервами намного хуже вкус
Tea Meqvabishvili
Лучший ответ
Очень здорово меняется вкус в зависимости от того как мелко все порезано
я на дно кладу картошку - она слой держит
а если делать часто то свеклы можно сразу сварить много - натереть - и расфасовать по порциям и заморозить - следующий раз уже не надо будет заморачиваться с её варкой - вкусовые качества сохраняются
_Bespechniiy_ Angel_
Татьяна Набокина свекла не становится "кашей" после разморозки?
селедку заменяю красной рыбой, если не повседневно, а на праздничный стол. плюс красной икоркой посыпать
Светлана Ермолаева значит, это не селёдка под шубой. другое блюдо))
Елена Сысоева Мне как-то с красной рыбой не вкатывает, не тот вкус ))
Картофель, сельдь с луком ( лук слегка промариновать в уксусе), морковь, свекла, промазываю майонезом каждый слой, никаких яиц в шубе быть не должно это уже бзики некоторых тетушек "лишь бы понажористей"
Юлия Акимова
Я делаю это русское народное блюдо со слоем морской капусты. Овощи - на крупной терке. Пробовала делать рулетом, как в инете. Измучилась и рулетинка поплыла.
Попробуйте овощи на тёрке потереть, а не резать.
сельдь и лук сбрызгиваю немного уксусом + черный молотый перец
на каждый следующий слой тертых овощей тонкую сетку из майонеза - так сочнее.
как-то со шпротами готовила - не вкусно. и с красной малосольной рыбой НЕ понравилась. здесь лучше придерживаться традиций :) овощи, конечно, на крупной терке. даже не встречала шубу с нарезанными овощами...
слои: сельдь, лук, картошка, морковь, свекла. украсить мелконарезанным зеленым луком.

свекровь готовит шубу со слоем тертого яблока... гадость. и другая последовательность слоев. вот честное слово не то!
Алина Мальцева
_Bespechniiy_ Angel_ а я однажды для эксперимента сбоку где селёдка положила искусственную красную икру - ничё так - мягонько
Ее Величество «Сельдь под шубой»:
— выкладываем горизонтальными слоями на широкое блюдо - с немного поднятыми краями Сначала:
- отварной картофель,
- филе сельди (не очень соленое, но и не слишком нежное),
- репчатый лук,
- отварную морковь,
- вареные яйца,
- натертую отварную свеклу (все - нарезанное кубиками). Можно запеченую - будт ароматнее и вкуснее.
Намазываем этот «тортик» сверху довольно хорошо майонезом «пожиже» (чтобы вся конструкция пропиталась). Поэтому перед использованием - пусть майонез в тепле полежит часок.
- Аналогично — на первый «торт» — выкладываем «второй уровень» в том же составе, постепенно сужая слои кверху.
В результате — получается такой красивый фиолетовый курган.
Aigerim Esenturova
Основной нюанс - послойно... и овощи через крупную терку... првый слой всегда картофель...
Лук мариную в лимонном соке минут 15 - 20. Вкус получается изумительный.
Делаю, но с диетическим майонезом, так спокойнее.
Наталья Демина
Юлия Акимова Как вы себе представляете диетический майонез?)))) Это лишь надпись на пачке не более
Все ингредиенты только на терке, картошку снизу, селедку только бочковую, сама разделываю, можно и засолить самой. Однажды добавляла тертое яблоко, но это на любителя, предпочитаю классику: картофель, селедка, репчатый лук, яйца, морковь, свекла. Можно сверху украсить красной икрой на праздник.
Юлия Акимова Классика как раз без яиц