Прочее кулинарное

помогите, совсем забыла----напомните как делать сельдь под шубой?

На дно блюда покрошить селёдку, на неё - лук. Я проливаю немного растительным маслом. Затем картошка, варёная морковка и свёкла. Овощи я тру на крупной тёрке. Залить майонезом. Приятного аппетита))))
Катя Карпицкая
Лучший ответ
слабосоленая сельдь - 1 крупная
свекла - 2
морковь - 2
картофель - 2
репчатый лук - 1
майонез - 250 г
лимонный сок - примерно от 1/2 лимона
соль - по вкусу
Овощи я использую крупные (ну не по полкило, конечно, но крупнее среднего размера) .
Отвариваю все овощи в кожуре, чищу и тру на крупной терке - все по отдельным тарелкам.
Сельдь чищу очень тщательно. Если использую слабосленую нечишенную сельдь, то прокручиваю ее через мясорубку. В последнее время для этого блюда покупаю филе сельди Матиас "Оригинальное" (там 4 полностью очищенных филе) , поэтому ее достаточно нарезать мельчайшими кубиками.
Луковицу нарезаю мелкими кубиками.

Готовить свою "шубу" начинаю за сутки до подачи на стол. За это время овощи попитываются селедкой, селедка - овощами, в общем все становится вкуснее.
Укладываю слои таким образом:
1/2 свеклы
1/2 моркови
1/2 картошки
вся сельдь
весь лук
1/2 картошки
1/2 моркови
1/2 свеклы.

Каждый овощной слой разравниваю вилкой, утрамбовываю, сбрызгиваю (прямо из половинки лимона) буквально несколькими капельками лимонного сока, затем смазываю (ни в коем случае не заливаю, а смазываю лопаткой! ) майонезом.
Между селедкой и луком майонеза нет. Но лимонного сока побольше (ну примерно 1 чайная ложка) .

Когда уложу-утрамбую-смажу всё, разровняю получившийся "тортик", так же по-минимуму смажу майонезом и отправляю тарелку в холод на сутки.
Ирина Www
Селедка - лук - картошка - яйца - морковка - свекла.
Каждый слой промазать майонезом.
Сверху посыпать тертым желтком.
Elena Pustovaya
селедка-лук-картофель-морковь-свекла (после каждого слоя майонез)
Света Котова