Прочее кулинарное
что можно приготовить из селёдки... кроме сельдь под шубой?
Вот такой способ - меня еще в советское время научили в Прибалтике .Особенно подходит, когда сельдь слишком соленая и не знаешь, что с ней делать .Берем много лука -режем колечками - и делаем маринад .Горчица, немного уксуса, сахар и раст масло . Делаем на глаз и по вкусу - когда все это мешаете, постоянно пробуете -но должно быть пряно - сладко .Прокладывам все слоями ( лука побольше! ) - селедка у вас уже, конечно, расчикана на ломтики .И потом Все это под картошечку! Идея такая, что постоять (пропитаться) должно хоть день, но у нас сжирается за первые полчаса, бутербродами и просто пальцами
Форшмак или масло селедочное...!
Можно приготовить: форшмак, селедочное масло, рулетики из филе сельди с яйцами.
Настоящий еврейский форшмак:
3 вареных желтка растереть с черными и душистым перцем, 1 ч. л. горчицы, 2 ст. л. уксуса (лучше яблочного) , 2 ч. л. сахара, 1/4 ст. раст. масла - все хорошо растереть. Замочить в молоке половинку батона без корки. Филе сельди, 2 кислых яблока, 2 сред. лук. и белки от яиц (а можно их оставить для украшения) пропустить через мясорубку. Добавить все остальное хорошо перемешать, выложить в селедочницу, украсить зеленью, яйцами.
Настоящий еврейский форшмак:
Сделать такой соус: порезать мелко репчатый лук, натереть на терке яблоко, добавить сметану. И полить этимсоусом нарезанную на кусочки селедку.
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- маринованные грибы - 100г
- сельдь - 300г
- соленые огурцы - 150г
- яблоки - 150г
- репчатый лук - 100г
- морковь - 70г
- яйцо - 2 шт.
- майонез -100г
- зелень.
Сельдь очистить от кожицы и костей, нарезать небольшими кусочками. Очищенные яблоки, маринованные грибы, соленые огурцы нарезать небольшими кубиками. Яйца отварить, очистить и измельчить. Репчатый лук нашинковать.
Подготовленные продукты смешать, заправить майонезом Готовый салат украсить зеленью, кусочками вареной моркови.
- маринованные грибы - 100г
- сельдь - 300г
- соленые огурцы - 150г
- яблоки - 150г
- репчатый лук - 100г
- морковь - 70г
- яйцо - 2 шт.
- майонез -100г
- зелень.
Салат из норвежской сельди и свеклы с заправкой из апельсинов.
Ингредиенты: норвежская слабосоленая селедка – 1 шт. , свекла среднего размера – 1 шт. , апельсин – 1 – 2 шт. , лук репчатый – 1 шт. , листья салата, растительное масло – 1ст. л. , сахар – 1 ч. л. , черный перец дробленный.
Норвежскую сельдь разделать на филе и нарезать ломтиками. Свеклу отварить не очищая, затем остудить и очистить. Нарезать ее кружками и аккуратно перемешать с половиной растительного масла. Из апельсинов выжать сок и выпарить с сахаром до загустения, остудить и смешать с остатками растительного масла. На листья салата выложить кружочки свеклы, посыпать мелко нарезанной кинзой, сверху уложить ломтики селедки. Сверху полить апельсиновой заправкой и украсить колечками лука.
Слоенный салат из норвежской селедки, яиц и каперсов.
Ингредиенты: норвежская слабосоленая селедка – 1 шт. , яйца – 8 шт. , каперсы – 50г, красная икра – 20 г, зеленый лук – 1 пучок. Соус – Картофельное пюре – 50г, майонез – 75г, лимон – ½ шт.
Норвежскую селедку разделать на филе и нарезать ломтиками. Яйца сварить вкрутую, остудить, почистить и нарезать кружками. Сельдь и яйца уложить слоями в виде горки, пересыпая ее каперсами и мелко нарезанным зеленым луком.
Для приготовления соуса: смешать охлажденное картофельное пюре, майонез и лимонный сок. Перед подачей к столу полить блюдо соусом и украсить красной икрой.
Винегрет с селедкой.
Приготовить обычный винегрет, только вместо квашеной капусты добавить порезанную тонкой лапшой селедку. .
Яйца с селедкой.
Селедку очистить, пропустить через мясорубку до получения однородной массы. Яйца отварить, горячими почистить, разрезать пополам, вынуть желток и пока желток горячий растереть со сливочным маслом и селедкой. Вложить мвссу в половинки белков. Подавать лучше на листьях салата.
Винегрет с селедкой.
Яйца с селедкой.
Промариновать 2 гол лука, сельдь очистить (2 шт) , 3 отварные картошки, 1 яблоко, можно добавить кунжут, зелень, заправить черным перцем, растительным маслом. Вкуснота!!!
Салат гамбургский
Берем остывший отварной картофель (2 шт) , режем его мелкими кубиками, чистим средних размеров слабосоленую сельдь и тоже режем ее мелкими кубиками. Большое кисло-сладкое яблоко очищаем от кожуры и семенной коробки, режем мелкими кубиками. Мелкими кубиками режем два маринованных огурчика, дабавляем мелко перезанный лук, зелень укропа, петрушки. Всё перемешиваем, чуть сбрызгиваем лимонным соком и заправляем майонезом.
Практически сразу же салат можно подавать к столу.
Сельдь выпотрошить, отрезать плавники, голову и хвост. Разрезать филе на небольшие кусочки. Лук порезать полукольцами.
Смешать уксус, растительное масло, сахар, соль и довести до кипения. После закипания добавить томатный соус, лук и перец. Хорошо перемешать, довести до кипения и сразу выключить.
Остудить до комнатной температуры, залить соусом филе сельди, перемешать, поставить в холодильник и дать настояться ночь.