Прочее кулинарное

Котлету по-киевски можно есть ножом?

Несколько правил, как правильно есть «Котлету по-киевски» :

1. Ножку принято оборачивать салфеткой.

2. Не пытайтесь держать котлету за косточку и откусывать от нее на весу: во-первых, это неэстетично, а во-вторых, котлета может просто упасть и заляпать все вокруг.

3. Перед тем как начать есть котлету, сделайте небольшой прокол вилкой, чтобы дать маслу вытечь на гарнир.

4. Чтобы масло не брызнуло, заляпывая все вокруг, протыкать котлету следует совсем рядом с косточкой.

5. После того, когда масло вытекло, начинайте есть котлету, аккуратно отрезая от нее ножом кусочки – слева на право.

Хури Султанходжаева
Лучший ответ
Резать можно, но есть лучше вилкой, -не порежешься.
Ирина Леонова
Анастасия Жукова Уважаемая Фрося!Котлету не режут ножом, это-то понятно.А вот "киевскую"?
Можно, но сначала нужно проколоть специальной шпажкой, а то как брызнет!
Anastasia Anastasia
Я думаю ножом и вилкой вполне....
Да
Наверное, Вы имели в виду: "с помощью ножа и вилки".Вот что пишет по этому поводу Н. В. Коршунов - знаток этикета и автор книг по организации обслуживания в ресторане:
"Котлеты по-киевски готовят из тонко отбитого куриного филе с косточкой, фаршируют сливочным маслом. Перед тем как котлету есть, нужно осторожно проколоть её вилкой, держать за косточку и, по кусочку отрезая ножом, есть котлету вилкой. Когда мясо съедят почти до косточки с папильоткой, оставшуюся часть мякоти можно доесть с помощью рук. "
Elena Derbeneva
еще как можно
Можно, я пробывала.