Прочее кулинарное
Каким образом можно приготовить собственный йогурт или кефир, используя обычные продукты, не специальные закваски?
Йогурт используя натуральный йогурт без сахара, фруктов и пр как закваску. Кефир не уверена что получится таким способом
йогурт это и есть банальная простокваша + много маркетинга, некоторое различие состава микрофлоры не делают его принципиально иным
Без специальной закваски не получить ни кефира ни йогурта.
Выйдет самоквас, простокваша, по-народному.
Это распространённое заблуждение, что при добавлении в молоко магазинного йогурта, на выходе вы получите йогурт с живыми полезными бактериями. При заквашивании молока дома даже "живым йогуртом" можно получить простой кисломолочный продукт, не имеющий целебных свойств йогурта. Дело в том, что полезные бактерии в йогуртах, купленных в магазине, быстро теряют свою активность после того, как продукт распакован. Настоящий йогурт получится только при использовании закваски, в которой содержатся живые бактерии молочного стрептококка и болгарской палочки. Существуют специальные магазины заквасок, их можно найти в интернете.
Йогуртом может считаться молочная смесь с микробиологическими показателями:
Количество молочнокислых микроорганизмов (Str. thermophylus и Lactobacterium bulgaricum), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в седьмой степени
Количество бифидобактерий (Bifidobacterium), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в шестой степени
Количество бактерий молочнокислой ацидофильной палочки (Lactobacillus acidophilus), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в шестой степени .
Обеспечить такие характеристики может только добавление в молоко аптечной или специальной производственной закваски, а не купленных йогуртов. Так что не стоит заблуждаться в отношении особой полезности домашних йогуртов, приготовленных сквашиванием молока магазинными йогуртами.
«К сожалению, действующие схемы оценки качества пищевых продуктов не предусматривают оценки их микробиологического состава на предмет жизнеспособности бактериальных культур, - заявила корреспонденту «Reuters» доктор Бергман. - Поэтому производители вводят бактерии в пищевые продукты или биодобавки, но не заботятся о сохранении их полезных свойств на пути от фабрики к потребителю. »
http://www.e-apteka.ru/mednews/liveyog.asp
К тому же, при сквашивании молока магазинным йогуртом, нарушается срок хранения. После вскрытия йогурт нужно съесть, а не "хранить" в тёплой молочной среде, давая пищу болезнетворным бактериям.
Вероника Еленская
Спасибо огромное за такой развернутый ответ. То есть вы считаете, что не надо этим совсем заниматься?
никак.
качественного продукта без лабораторных исследований живых бактерий не получить, а вот отравление- легко и просто.
Используйте натуральный йогурт и кефир в качестве закваски. После сбраживания сливаете 2/3, а на оставшейся трети ставите заново. Для йогурта можно использовать сметану, после 3-5 захода получите йогурт. Или купите Закваску домашнюю от Вкуснотеево, продается в любом супермаркете.
я готовлю только на аптечных заквасках и кипячу молоко, обдаю кипятком чашу мультиварки и ложку.
при простом сквашивании молока не известно что можно вырастить....
Молоко + пару ложек несладкого йогурта "данон" и в теплое место или в мультиварку на режим "йогурт" часов на 8.
У меня йогуртница. Покупала в аптеке специальную закваску Эвиталия.
Очень хороший и лечебный кисломолочный продукт получался.
Собственный йогурт и кефир без спец. заквасок приготовить нереально.
Только чистые культуры.
Микробиология.
Только чистые культуры.
Микробиология.
В прокипяченое молоко 2,5 литра добавить магазинного кефира пол-литра и оставить на столе часа 2 и в холодильник на ночь. Можно пить. Молоко должно быть приятной теплоты, иначе будет творог. Частенько делаю.
Вероника Еленская
Спасибо, меня именно личный опыт интересовал.
Вот вам голову заморочили умники. Надеюсь вы читали всё критически. Вот вам мнение практика. Недоверяю всем этим новомодным изобретениям, которые только на вид и на вкус приятные, а когда окажутся в желудке, жди беды. Делаю так, молоко, бифидум из аптеки, смешиваю. Жду. Получается супер пусть назовут простоквашей. Но полезней ничего не найти. Дёшево и полезно. Приятного аппетита.
закваска кефира