Прочее кулинарное

Чем обычный йогурт лучше кефира?

Кефир и йогурт: что полезнее?
================================
Итак, различия в процессах, которые вызывают в организме кефир и йогурт, продиктованы разным составом их заквасок. В йогурте происходит молочнокислое брожение, а в кефире из-за наличия уксуснокислых бактерий к нему присоединяется спиртовое.

Углекислота и кислотность кефира наделяют его тонизирующими свойствами и бодрящим острым вкусом, но делают непригодным для людей с повышенной кислотностью желудка. Для страдающих гастритом или язвой желудка наилучшим вариантом будет йогурт. Его нежный сливочный вкус и отсутствие дрожжевых микроорганизмов нейтрализует кислую среду и успокоит желудок.

Йогурт и кефир одинаково положительно влияют на иммунитет. Они стимулируют сердечную деятельность и обменные процессы, успокаивают нервную систему и снижают уровень холестерина в крови, улучшают состояние кожи, ногтей и волос.

С помощью полезных бактерий, способных расселиться на внутренней поверхности кишечника, кефир восстанавливает его микрофлору и устраняет дисбактериоз, приобретённый, например, в результате лечения антибиотиками.

Йогуртовые бактерии в отличие от кефирных не образуют колоний полезных микроорганизмов, но превосходно очищают кишечный тракт от губительных болезнетворных микробов, таких как дизентерийная палочка или штамм золотистого стафилококка.

Более ста лет тому назад ученый-микробиолог, лауреат Нобелевской премии Илья Мечников экспериментально установил, что болгарская палочка является самой активной и жизнестойкой из всех известных молочнокислых бактерий. Благодаря её воздействию вырабатывается кислота, подавляющая гнилостные процессы внутри кишечника.

Считая болгарскую палочку основным средством в борьбе против старения, Мечников все же полагал, что необходимо чередовать кефир и йогурт. Он объяснял это тем, что длительное применение одного продукта ведёт к «акклиматизации» в кишечнике бактерий одного вида и соответственно — к ослаблению лечебного и профилактического эффекта.
Жадыра Нурходжаева
Лучший ответ
Кисломолочная флора обладает противогнилостным свойством, в этом смысле кефир уступает простоквашам (йогуртам), с другой стороны в кефире есть спирт, то есть обеззараживание. Другого смысла я не вижу замачивать мясо в молочных продуктах..
Sevara Radjapova
Йогурт хуже кефира
Йогурт и кефир для шашлыка лучше не брать.
Вообще - вкусоароматические вещества хорошо растворяются в кислотах и жирах и достаточно плохо в воде. Поэтому чтобы перенести их на мясо (и в мясо) используют маринад состоящий из жира и кислоты естественно со специями. Что это будет - майонез (жир и кислота в виде эмульсии). кефир, йогурт, масло и уксус в сущности роли не играет. Но лучше не выперндриваться. ))))
кефир полезнее, потому что йогурт чаще всего из стерилизованного сырья с ароматизаторами
Реакцией аргонзима, у каждого своя перенастимость лактозы и её производных
Елена Джус аргонзим? это какой-то химический препарат? или реакция на препарат? или это сам препарат так называется "аргонзим"? зачем вообще его принимать, если на него идёт такая реакция?
хуже кефира
Он хуже
и чем картофель
K|
Kotoko | Aiharu
ничем не лучше, сыворотка и простокваша лучше всего
Alfeya Feyachka
Кефир это кисломолочное изделие без армотизаторов и примесей. А йогурт на оборот с добавлением химии всякой по этому лучше пить кефир чем йогурт