Прочее кулинарное
как считаете: в йогуртнице кефир делать можно? У кефира и йогурта один и тот же процесс заквашивания?
для кефира температура заквашивания 38-39 градусов, а йогуртница дает 40-41, теоретически попробовать можно, но может и не получиться вкусный кефир. И еще, кефир любит, чтобы его при заквашивании помешивали. Короче, если ваша йоругтница на одну большую емкость, то кефир делать удобно, а в стаканчиках нет.
Кефирная закваска нужна, слитая с грибка, а не кефир из магазина. И температуры достаточно комнатной.
Готовя дома кефир, вы всегда будете получать не то, что хотели.
Ни купленное пастеризованное молоко ни живое, из-под коровы, не годится для изготовления кефира. На молокозаводе молоко проходит ряд оптимизирующих процессов, приготавливающих сырьё к сквашиванию. Если даже дома вы кипятите молоко и используете аптечную закваску, всё равно вы делаете не то, что нужно для настоящего кефира или йогурта.
Чему, вы думаете учат студентов пять лет в институте, выпуская технологов молочного производства? Кипятить молоко и сыпать в него закваску? Изготовление кефира - это сложный длительный процесс, и повторить его дома невозможно. То молоко, которое вы хотите заквасить нужно хранить после вскрытия не более суток в холодильнике, а не в тепле. И тем более не использовать кефир в качестве закваски кефир, который положено также после вскрытия упаковки хранить на холоде..
И что вы в итоге получаете? - Правильно. Тянущуюся нитями горькую массу вместо кефира.
Цитата:
"· Когда вы кипятите молоко, то некоторые очень ценные его вещества, например сывороточные белки, теряются. А на комбинатах используется кратковременная высокотемпературная пастеризация, и за это время разрушения полезных белков и витаминов не происходит.
· Готовя йогурт самостоятельно, вы, скорее всего, используете обычное молоко, а на заводах йогурт производится из специально подготовленной молочной основы с повышенным содержанием белка, кальция, калия и фосфора. Там либо специально сгущают молочную основу, либо добавляют в нее определенное количество сухого обезжиренного молока, рассчитанное технологами.
· Учтите, что в домашних условиях невозможно обеспечить полную стерильность процесса изготовления. Закваску легко загрязнить и, следовательно, потерять ее ценные компоненты".
Если вы не имеете возможности покупать готовый кефир, то купите пастеризатор. И тогда можно будет молоко, купленное у частников, попытаться заквасить купленной в аптеке закваской. Но это отдельный вопрос.
Цитата:
Можно.
Но в банке на кухне мне больше нравится.
Ирина Ларионова
много раз пробовала в банке на кухне. но вот переехала в более северные широты и молоко с закваской долго стоит, даже если стараешься поддерживать температуру. В итоге то, что получилось горькое и отвратительно воняет. Молоко меняла, с температурой колдовала, все равно - в 99% случаев - г....
а чем заквашивать есть? в смысле живые стафилококки?
Ирина Ларионова
живых нет. Никаких нет. Хотела просто купить кефир и его использовать в качестве закваски. Вопрос в точку. Сколько раз задумывалась над тем, где взять закваску? и ничего не могу придумать, кроме как из кефира