Прочее кулинарное

Густой нежирный кефир

Купила кефир 2,5% жирности, а он густой, как йогурт и нет кислинки, которая имеется у кефира. Но недавно брала кефир у этой же марки и он был нормальный.
Интересно узнать почему так.
Скорее всего разность срока годности. Там же процесс брожения идет постоянно. Чем дольше кефир стоит тем он кислее и колючее. Возможно и потому что разные партии.
Вера Савицкая
Лучший ответ
С пальмовым загустителем
Покупайте био макс, всегда вкусный кефир
Вообще-то как бы вам объяснить наконец-то вам попался живой кефир его просто-напросто плохо пастерилизовали Вот и продолжили Грибки размножаться я кефир покупаю Открываю крышку чтобы он глотнул немного воздуха и ставлю обратно в холодильник через 2 дня он становится густой такой намного приятнее пить
Ольга Репало
Елена Калинина Если "грибки продолжили размножаться" - то почему нет кислинки?))) да и вообще...)))))))
перестоял где то
Повезло! В конце смены залили 3,5%!
Густой кефир - это нонсенс))))) как и простокваша)))

Густым может быть йогурт - либо настоящий, который после заквашивания доп-но процеживают, либо пром. изготовления с добавлением сухого молока или сухой сыворотки для повышения густоты, тем более, у нормального йогурта и жирность повыше)))

Хотя... важно, что Вы подразумеваете под термином "густой")))

1.
Термостатная технология позволяет сохранять сгусток кисломолочных продуктов, благодаря которому такие продукты выглядят как более густые, чем их собратья, изготовл. по резервуарной технологии))) до тех пор, пока сгусток не разобьют)))
Но кефир не изготавливают, как правило, термостатным способом - нет смысла в этом)))

2. После сквашивания (образования сгустка) все кисломолочные продукты необходимо ставить на холод, для окончательного формирования консистенции. Если этого не сделать - продукт получается более жидким.. но разница в консистенции более заметна для более жирных продуктов. Кефир не будет так уж сильно отличаться, тем более пониженной жирности... но всё-таки небольшая разница может быть.

3.
Кефир могут изготавливать не по классической технологии, а по своей, данного предприятия-цеха, в молоко могут добавлять сухое молоко для повышения густоты, могут закваску чуть другую использовать...
Возможно, Вы брали разные партии продукта, изготовленные по разной технологии, а может у них даже названия разные?

Если это абсолютно один и тот же продукт - остается одна причина: разные смены по-разному соблюдают технологию изготовления продукта...
Saida Muhtarava
...смены разные...
Нет на них отк, как было раньше
Леся Махота
Повезло! В конце смены залили 3,5%!
Ольга Функ