Прочее кулинарное
Как сделать чтоб суп был густой? (сам бульон)
Научите как загустить бульон в супах, кода я ем супы в кафе или ресторане они часто бывают густые особенно харчо, рассольник, борщ иногда. Когда я дома готовлю то бульон как вода. Как сделать бульоны густыми? Я имею в виду не количество заправки есличо
крахмал насыпать или муку
Галина Сафронова
ты думаешь это из-за этого?
За счет овощей не пробовали?
это называется - наваристый бульон. просто сделать и дома. томить бульон на самом минимальном нагреве после закипания дольше 2-3 часов. добавлять коренья, специи. никто крахмал в борщи не добавляет, не читайте глупости. мясо и косточки для бульона класть только в холодную воду, тогда они отдадут больше белка в бульон
Галина Сафронова
ну то что муку поджаренную кладут это я слышала. Варить 3 часа перебор... я часа 2 варю
Елена Фисенко
Даш, а где про борщ? Вроде про супы вопрос? Супы ж загущают и мукой, и крахмалом, разве не так ?
Елена Фисенко
Фффсе, вижу про борщ :))))
Мука в помощь . Лучше крахмал кукурузный, но не у всех он есть под рукой . На ложке масла обжарили до золотистого цвета ложку муки . Развели послстаканом горячего бульона и влили в тот, что варится . Размешали . Проварили минут пять . Готово .
Зы : в зависимости от литража кастрюли, можно сделать больше соуса ру .
Галина Сафронова
все время забываю муку поджаренную класть. Но ведь ее не во все супы кладут
варишь две картохи целые в бульоне и толчёшь потом.
Попробуй несколько картофелен порезать очень мелко, а вообще чаще всего от настоя они густеют
Галина Сафронова
что такое от настоя? простите
Натереть картофель на терке сырой, парочку и в конце варки за 10 минут добавить в суп. Перемешать.
Галина Сафронова
это пюре будет а я говорю про густоту бульона
Галина Сафронова
это уже ближе...
чем больше варишь мясо на кости по времени, те насыщеннее бульон
Галина Сафронова
может слишком маленький кусок мяса на кости?
Вот Топ-10 способов как загустить суп: https://foodandmood.com.ua/rid/advice/710058-top-10-sposobov-zagustit-sup
Галина Сафронова
спасибо!
Просто Харчо не совсем варят. Там мясо жарят со всякими ингредиентами, потом кипятком заливают и вот в таком виде уже варят и в малых пропорциях, то есть емкость используется только одна. В итоге воды там не больше чем надо и варится он не очень долго и масло там всё использованное остаётся, ну и аджика ещё. Короче получается не варка, а тушение поэтому и густой. Рассольник получается густым, потому что там к зажарке муку добавляют. А борщ, даже не знаю из-за свеклы и томатной пасты наверное.
Галина Сафронова
спасибо, но я впервые слышу чтоб харчо готовили ТАК
Анара Макенова- Дюсембекова
Откуда такие"познания"?Автор, наверное, хочет спросить про КРЕПКИЙ бульон....
Варить бульон отдельно по методу выпаривания и потом добавлять все ингредиенты.
Я обычно пюрирую немного овощей из супа.
А вот что пишет интернет:
Паста Ру
Растопите масло в сковороде, добавьте муку, постоянно помешивая до тех пор, пока смесь не превратится в пасту и мука не прогреется. Эта паста называется - Ру. Потом вбейте молоко жирностью 2%, чтобы получить густой соус, как тесто для блинов. Добавьте в суп.
Пшеничная мука
Сделайте соус из половины столовой ложки топленого сливочного или оливкового масла с таким же количеством муки на каждую тарелку супа. Вылейте суп в смесь и продолжайте мешать, пока суп не загустеет. Подавать к столу следует не раньше, чем через 15 минут, чтоб исчез вкус сырой муки. Методика такая же, как и с ру, только в этом случае мука готовится уже в супе, а не прожаривается до приготовления блюда.
Пюрированные овощи
Лучший способ получить такие овощи – использовать овощи из супа. Выньте, сделайте из них пюре, а потом добавьте обратно в суп для загущивания.
Йогурт или сливки
Любой из этих продуктов разогрейте аккуратно и, вливая в суп, постоянно помешивайте до того, как он загустеет.
Тертый сырой картофель
В картофеле много крахмала и это поможет тебе получить более густую консистенцию. Натрите картофель и сразу отправляйте в суп. Варите еще 5-10 минут до полной готовности и получения густой консистенции.
Белый рис
Добавив рис за 10-12 минут до того, как суп готов к подаче, вы сделаете суп более питательным.
Желток+сливки
Взбейте желток и 1 столовую ложку сливок на каждую тарелку супа. Добавьте немного горячего супа в эту смесь до того, как добавить ее в кастрюлю с супом. Это называется «разбавлением» - таким образом яйца немного прогреваются перед тем, как отправятся в горячую жидкость. Оставьте суп греться на медленном огне – он не должен кипеть, иначе яйцо затвердеет.
Кукурузная, рисовая или картофельная паста
Смешайте кукурузную муку, рисовую или картофельную муку с водой до тех пор, пока у вас не получится плотная паста. Вбивайте ее в суп до тех пор, пока суп не загустеет. Также можете использовать вино, бульон или другую жидкость вместо воды для приготовления пасты.
Бобы
Используйте консервированные бобы с натуральным или неострым вкусом (но не фасоль, она будет перебивать весь вкус). Белые бобы подходят лучше всего. Высушите и слейте бобы, потом смешайте их с чашкой супового бульона в блендере. Добавьте пюре в оставшийся суп, прогревая его на медленном огне до загустения.
Кукурузный крахмалСделайте пасту: 1 столовая ложка крахмала+ холодная вода. Вбейте пасту в суп и доведите его до кипения. Важно добавить воду в крахмал, а не крахмал в воду (иначе появятся комки) и использовать холодную воду, чтоб крахмал не сварился раньше времени.
А вот что пишет интернет:
Паста Ру
Пшеничная мука
Пюрированные овощи
Йогурт или сливки
Тертый сырой картофель
Белый рис
Желток+сливки
Бобы
Галина Сафронова
спасибо и вам
Прежде чем добавить зажарку из лука и зелени, опустите огонь до минимума, с плотной закрытой крышкой и пусть томиться минут 15 хватить, суп, харчо, борщ или рассольник, попробуйте.
Мясо должно быть на кости. Спрашивайте на рынке под суп с косточкой.
Галина Сафронова
у меня и так мясо на кости. Я не про холодец
надо наливать меньше воды, больше начинки
моя мама когда варила борщ, то картошку варила целиком, а потом мяла её толкушкой.. и доваривала дальше борщ как обычно... а что вы имеет ввиду " Густой суп"? разные супы бывают ...пересыпешь вермишель или рис - будет густой... а вообще слегка нужно муку на сухой сковороде подсушить и заварить её бульоном - будет погуще
Галина Сафронова
я написала что я имею в виду, не количество заправки
Если нужно быстро то мука, конечно подойдёт. Но если вы готовы уделить больше времени готовке, используйте больше мяса на кости и богатую соединительными тканями. Попробуйте грудинку, можете добавить что-нибудь с хрящами, жилами, суставные части, можно взять хвосты, копыта, в общем-то те же части, что используют для холодца. Варить нужно долго, если взяли только грудинку - от 2,5 часов, если добавляли что-то ещё - от 4-5 часов. Желательно добавить овощи и коренья - лук, морковь, сельдерей, корень петрушки (лучше лук и морковь разрезать пополам и обдать горелкой или поджарить на сухой сковороде до момента появления первых пригарин). Всё что выбрали для бульона цельными кусками закладываем в холодную воду и солим. Да, перед варкой. Соль вытягивает вкус и питательные вещества из мяса и костей в бульон, чего мы и добиваемся, пускай даже потерей в качестве самого мяса. Тут хочу отметить, что я очень люблю это разваренное, коллагеновое мясо с жилками и хрящами, а вот моя жена терпеть не может. Поэтому для неё я варю мясо отдельно - цельным куском закидываю уже в кипящую воду филе, подсаливаю за 5 минут до готовности. Так оно получается более "живым". Как закончите варить бульон, удаляете мясо и овощи, что-то пойдёт в мусор (у меня это овощи и кости), что-то можно нарезать и использовать в других блюдах или закинуть обратно - это уже на ваш вкус. При необходимости или желании бульон можно процедить через крупное сито.