Испеки сметанный пирог - быстро и вкусно:
- 1 стакан сметаны
- 0,5 стакана сахарного песка
- 2 яйца
- 0,5 чайн ложки соды (погасить) , неполн чайн ложка соли, ванилин
все взбить миксером, добавить 2 стакана муки, размешать и выпекать при 200 градусах.
А из остатков сметаны, если она действительно густая "деревенская", взбей сливочное масло. Я часто так делаю. Нужно, чтобы банка былы не полная, закрыть плотной пластмассовой крышкой, оставить в тепле на несколько часов. чтоб нагрелась. Потом банку бултыхать туда-сюда энергично и через некоторое время увидишь: отделится масло от сыворотки, аккуратно сольешь ее, масло промоешь несколько раз в очень холодной воде. И - готово, попробуешь, что такое настоящее сливочное масло!
Прочее кулинарное
Что сделать вкусного с литром густой сметаны?
Вряд ли это "густая" сметана, если она измеряется в литрах. Хорошую сметану уже через час после того, как поставишь в холодильник приходится резать ножом.
Лет 30 назад на воскресенье ездил на рыбалку. Водителя из местных отпустил ночевать домой, а он обещал привезти яйца и сметану. К обеду вернулся с коробкой яиц - наверно 1000 штук. Взять штук 10 ему показалось мелочным. За сметаной сходила жена, но не нашла. "Да она на заднем сиденьи в газету завернута! " На этой сметане и яичницу жарили и карасей.
Постоянно вижу в магазине сливки и сметану 10%. Зачем они нужны - не понимаю. Не ниже 35%! Это низ нормы, а если течет - с клубникой (тоже непутевой) можно съесть, в суп положить.
ОЙ! целый литр!... нада смешать с двумя литрами разбавленнова спирта (хотя некоторые предпочитают не разбавлять).. . и получица "ПЯТНИЧНЫЙ МОЛОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ"... для целова класса четвероклашек.. . УУУУРРРРАААА!!!! "
Налей в стакан, перемешай с сахаром и съешь, или возьми творог, залей сметаной, посыпь сахаром, перемешай и тоже съешь.
Желе сметанное
1.000г сметаны, 100 г сахарной пудры 1ст. л. желатина 0,5 ст. воды Желатин залить водой на час для набухания. Сметану взбить с сахарной пудрой. Желатин с водой нагревать помешивая до полного растворения. Охладить. Осторожно соединить со взбитой сметаной, взбить все. Охладить. Можно заливать порциями т. е. слоями (разного цвета, разных вкусов) Можно добавлять ваниль, какао, молотые (на кофемолке) орехи, коньяк и т. д. Можно так: залить один слой - охладить (в смысле чтоб застыло) , теперь положить киви, клубнику, курагу, да что угодно и аккуратно по стенке влить вторую порцию желе. Желательно, чтобы фрукты не всплыли. 2. На стандартный пакетик желатина берется около 700 г сметаны. Желатин замачивается на 40-60 мин. В это время в посуду для заливки закладываю порезанные банан, яблоки, глуши, курагу, киш-миш, мелко порезанный грецкий орех. Нельзя кислые продукты, т. к. они препятствуют желировaнию. После размягчения, засыпается сахар, примерно 1 ст. , желатин доводится до кипения, но не кипятится, процеживается, дается немного остыть для того чтобы сметана не свернулась, после этого помешивая желатин заливается в сметану, перемешивается и все это выливается в подготовленную посуду.
А я так бы скушал, причём столовой ложкой.
Крем всбить для торта Сметанник, или напечь мелких эклеров и залить их кремом сверху, это очччччень вкусно!
Вылий каку!! ! это ж кило лишнего веса на бедра!!!
Тортик "Черепаха":
Тесто: 6 яиц,
3 стакана муки
2 стол. ложки какао
2 стакана сахара
1 чайн. ложка соды (не гасить)
Крем: 1 стак. сахара 1 литр сметаны густой
Глазурь: растопить 100 гр шоколада чёрного
Замесить тесто изи ингредиентов, выпекать оладушки (выкладывать на противень, смазаный маслом растит. , по 1 ч. л теста и в духовку на 5-10 мин при t 180).Когда тесто закончится, мокать в крем каждый оладушек и укладывать горочкой ввиде панцыря черепахи. Сверху полить глазурью. И на холод лучше на ночь, чтобы прпитался. Ну очень вкусно! Приятног аппетита!
Тесто: 6 яиц,
3 стакана муки
2 стол. ложки какао
2 стакана сахара
1 чайн. ложка соды (не гасить)
Быстро съест, одной, большой ложкой не оглядываясь и с насложденьем.
хочешь приготовить сладкое или второе? Если мясное - то выкладываешь слой гарнира (картофель, либо макароны) затем слой фарша, заливаешь всё сметаной, добавляешь специи и в духовочку - ВКУСНОТИЩА!!!
добавить много песка и чуть ванили.... варить до загустения, окраска будет меняться! выложить ложечной (горками) на противень смазанный сливочным маслом (тарелку) и дать застыть. Прекрасное дополнение к чаю.... тает во рту! ! если переварить до темного цвета получится ириски,,,, долгоиграющие-гроза стоматолога..