Прочее кулинарное

у меня есть три литра 34%сметаны. Что я могу из неё приготовить?

Fituze Huseynova
Недели две на ней готовить можешь...))) Пока свежая, очень хорошо подойдет к жареным бананам...)))))))))))))))
Настена Коряковцева
Лучший ответ
Масло, конечно! Обожаю домашнее!
Или птичьего молока приготовить!
Fituze Huseynova судя по тому что мне предлагают из сметаны сделать,скоро масло будет самым актуальным.
Правда потом встанет другой вопрос .что делать с 2 литрами масла.
Масло!!!
масло не хотите, готовить и есть разные блюда не хотите, раздавать не хотите, творог, видимо, вас тоже не устроит.. .ну и какого ответа вы ждете?..."ничего"?...можно стаканов пять на торт (или еще что-то приготовить) , а остальное - для косметических процедур.. .или выбросить.. .других вариантов уже не осталось...
Fituze Huseynova почему же?
Творог или сыр как раз было бы интересно сделать.
Вопрос как раз о том что можно приготовить из 3 литров.
А не из стакана сметаны.
А раздавать...у нас никто этого не поймёт.
Я не в России живу.
Масло просто у нас не едят.
А вот сыр или творог - хорошо бы ещё узнать как.
Сметанный соус
В 50 гр распущенного масла быстро вмешать 50 гр муки и, помешивая, прогреть. Развести 750 мл мясного бульона, посолить и варить 20 минут. Затем влить в него 250 гр сметаны, добавить соль, молотый перец, прокипятить и процедить. Соус подается к мясным, овощным, рыбным блюдам.
Макароны со сметаной, цуккини и беконом
Обжарить 8 кусков мелко порезанного бекона до хрустящей корочки. Добавить 2 цуккини, порезанные на брусочки, обжаривать еще 2 мин. Добавить 150 мл белого вина, довести до кипения. Перемешать с 2 ст л сметаны и приправами. Подогреть, перемешать с отварными макаронами, посыпать пармезаном.
Креветки с авокадо и сметанным дипом
Положить 2 спелых очищенных авокадо в кухонный комбайн и взбить с соком 1/2 лимона, 1 1/2 ст л сметаны, солью и перцем. Подавать с крупными готовыми креветками как закуску.
Корзиночки из сметанного теста
1 1/2 ст пшеничной муки соединить со 150 гр сметаны и 1 яйцом, положить соль по вкусу, перец и 50 гр нарезанного кусочками маргарина. Тесто тщательно вымешать и поставить на холод на 30 мин. Затем его раскатать в пласт толщиной 2 мм, нарезать квадраты и уложить в смазанные жиром формочки. Выпекать, как корзиночки из песочного теста, до готовности в течение 18-20 мин при средней температуре 200 С. Формочки помещать в хорошо разогретую духовку.
Свинина с сидром, яблоками, шалфеем и сметаной
Обжарить 500 гр полосок свинины в 1 ст л оливкового масла. Посыпать 1 ч л сушеного шалфея или 2 ч л свежего. Влить 4 ст л сидра, довести до кипения и тушить до готовности свинины. Обжарить яблоки, порезанные кольцами, в 30 гр сливочного масла и 2 ч л сахара. Перемешать с 2 ст л сметаны, приправить и прогреть.
Хрустящий лимонный мусс
Взбить 150 гр сливок или жирного греческого йогурта. Добавить 200 гр густой сметаны, тертую цедру 1 лимона и 1 ст л сахарной пудры. Постепенно добавить сок 1 лимона (или больше, если вы хотите кисленький десерт) . Уложить в бокалы, прослаивая свежей малиной и поставить в холодильник на час. Сверху покрошить хрустящее итальянское печенье и украсить лимонной цедрой.
Блины с карамельными грушами и сметаной
Очистить от кожуры и сердцевины 3 груши. Растопить 55 гр сливочного масла и 2 ст л сахара. Добавить груши и обжаривать 3-4 мин. Добавить 45 гр орехов пекан и 3 ст л кленового сиропа, пока не прогреется. Положить фрукты в центр 4 теплых блинов, завернуть. Сверху положить ложку сметаны, посыпать орехами и полить десертным соусом.
Карри с нутом и шпинатом
Количество расчитано как на гарнир. Обжарить 1 мелко порезанную луковицу до мягкости. Добавить 3 ч л карри пасты (например, балти) . Добавить 1 банку (410 гр) консервированного нута и помешивать 1 мин. Добавить 200 гр листьев шпината, накрыть крышкой и встряхнуть кастрюлю. Добавить 3 ч л сметаны и тушить 5 мин.
Сметанный дип с горчицей для сосисок
Смешать 200 мл сметаны с 3 ч л зернистой дижонской горчицы. Подавать в маленьких вазочках к коктейльным сосискам на палочках.
Стейк с хреном и сметаной
Нагреть сковороду и смазать маслом. Добавить 4 стейка, приправленных черным перцем. Обжарить примерно по 3 мин с каждой стороны, до готовности. Подавать со 150 гр сметаны, перемешанной с 2 ч л хрена и салатом рокет или листьями шпината.
Ирина .
Fituze Huseynova Спасибо,всё это здорово.
Но ключевое слово в вопросе 3 ЛИТРА.
ТОРТ!!!! сметану загасить содой на конце чайной ложки. добавить яйцо, стакан сахара и муки до густого состояния, но чтобы лилась. Вылить в форму часть. выпекать. Во вторую часть добавить какао. И потом тоже выпекать. Коржи разрезать пополам и смазать по очереди чередуя любым кремом.

Вариант2. Тесто сделать как написано выше, порезать яблоки, выложить их в форму, залить тестом и в духовку. Получится типа "шарлотка"
Fituze Huseynova торт из 3 литров сметаны?
масло всбить
Даша Кокина
Fituze Huseynova ну это неинтересно...
взбить масло
Мясо (лучше всего говядину) порезать мелкими кусочками и обжарить на сковороде в масле почти до готовности. Чтобы мясо не сгорело, необходимо иногда (очень аккуратно) подливать на сковороду немного воды. Горячей, заметьте, воды, иначе мясо станет жестким. Пока готовится мясо, можно заняться соусом: где-то 4 части сметаны, 1 часть майонеза, немного кетчупа, и мелко наструганные соленые огурцы. Все это смешать и чуть-чуть подсолить. Потом мясо посолить, добавить приправы, залить соусом, и жарить на несильном огне под крышкой до полной готовности.

На сковородке обжарить шинкованный лук, добавить подготовленные нарезанные грибы и жарить до тех пор, пока жидкость совсем не испарится. Добавить сметану и тушить до готовности. Соленые грибы отжать от рассола, промыть теплой водой, обжарить и потушить со сметаной

http://restoranam.net/recipe-863-yablochniy-pirog/
Fituze Huseynova Спасибо.Но мне надо использовать 3 литра сметаны.
Каждый день готовить блюда с использованием сметаны, выпечка, соусы, и т. д. Не так уж и много сметаны, если каждый день готовить, то быстро уйдет.
Fituze Huseynova к сожалению есть это будет некому.
Fituze Huseynova а я в дверь не буду проходить.
Чизкейк!)
Ee
Eeee
Fituze Huseynova три литра многовато для этого .
И разве он не из творога готовится?