Прочее кулинарное
прислали из деревни 3 кг. хорошей сметаны.. можно что-то из неё приготовить?
шикарное тесто из лишней, а так салатики заправляйте. Тесто пельменное царское: 400 грамм сметаны, 4 яйца, 4 ст. л. растопленного на водяной бане сливочного масла. муки сколько возьмет, затем прикройте пленкой или в пакетик на полчасика в холодильник и раскатывайте тоненько. можно с пельмешками не заморачиваться, а раскатать прямоугольником см 25*10,на одну часть выложить фарш с лучком и приправками и солью, второй накрыть, прижать и скатать в рулончик как розочка, край заправить под низ. выкладывайте на овощную подушку (лук, морковь помидорки и все что хотите) затем бульон или кипяток соль перец и тушите. Вкуснота! И быстро!
Галина Богданова
могу дать шикарный рецепт теста для пирога,тоже на сметане.тесто очень эластичное,творите с ним вкусноту!2 стакана муки ,50 грамм слив масла,1 яйцо,,0,5 ч.л сахара,2-3 ч.л. соли,150 грамм сметаны,1,4 ч.л. соды
Думаю, лучше всего сбить масло.
Если сметана действительно хорошая - без запаха парного молока, то можно, слегка посолив и добавив на 1 кг сметаны 1 ч. ложку уксуса, откинуть ее на плотную ткань на сутки-другие. Получится сливочный сыр типа "Филадельфия". А уж из него можно и чизкейк сделать и на хлеб намазывать.
Но если сметана пахнет парным молоком.. . ИМХО - только в помойку. Протухнет мгновенно. Ну, на худой конец, взбить масло и вытопить его.
Леночка Ерошевич
Блюд всевозможных уйма.
Но вот что бы израсходовалась сильно, это наверное, только выпечка и торты сметанные.
ТОРТ МЕДОВОЕ ПОЛЕНО
Ингредиенты:
3 яица
2\3 ст. сахара
2 ст. л. меда
2,5-3 ст. муки
1 ч. л. соды
500 мл 15-20% сметаны
2\3 ст. сахара
250 г творожной массы с ванилем.
Приготовление:
Смешать яица с сахаром и медом. Всыпать муку с содой и замесить эластичное тесто. Разделить тесто на три части и каждую раскатать толщиной 0,5 см на длину вашего противеня. Разрезать тесто на полоски 1-1.5 см и положить их на расстоянии друг от друга. Печь при температуре 220ºС 5-7 мин. до зарумянивания.
Теплые палочки подровнять.
Сделать крем. Смешать сметану с сахаром и добавить творожную массу. Крем лучше брать 700 г сметаны и 500 г творожной массы.
На фольгу или кулек нанести небольшое количество крема а сверху палочки из теста, затем опять крем и палочки и. т. д. пока не закончатся палочки. Завернуть в плёнку и в холодильник на 8 часов. Затем вынуть из фольги и если мало крема смазать ещё сметаной и украсить.
ТОРТ СМЕТАННИК
Ингредиенты:
Тесто:
100 г сливочного масла
2 яйца
8 ст. л. муки
1 банка сгущенного молока
1 ч. л. соды погашенной уксусом
1 ст. л. какао
Крем:
500 г сметаны 20% жирности
100 г сахара
Приготовление:
Сливочное масло комнатной температуры взбить с яйцами. Добавить сгущенное молоко и взбить.
Просеять муку, погасить соду уксусом и добавьте в тесто, тщательно перемешать.
Готовое тесто разделить на 2 части, в одну часть добавить какао, перемешать.
Духовку разогреть до 180 градусов. Формы смазать маслом, испечь 2 коржа до готовности (около 20 минут) .
Сметану взбить с сахаром.
Готовые коржи разрезать на 2 части и срезать. Все коржи сметанника кроме нижнего проколоть вилкой, чтобы лучше впитывали в себя крем.
Промазать все коржи кремом и выложить в виде торта. Обмазать кремом боковые части сметанника.
Обрезки коржей измельчить в крошку (лучше орехи) и обсыпать ими сметанник. Торт поставьте в холодильник пропитываться на ночь.
ТОРТ СМЕТАННИК
Ингредиенты:
Сметана 800 г
Сахар в тесто 2 ст. , в крем по вкусу
Яйцо 3 шт
Масло подсолнечное 3 ст. л.
Масло слив. растопленное 6 ст. л.
Разрыхлитель теста 2 пач.
Соль 0,5 ч. л.
Мука 5-7 стак.
Ванильный сахар 1 пакет.
Приготовление:
В сметану добавить разрыхлитель и перемешать. Затем добавить яйца, раст. и слив. масло, перемешать, всыпать сахар, вымесить и постепенно, мешая, всыпать муку. Тесто должно быть мягкое, пластичное, чтобы можно было раскатывать тонкие коржи. Не липнущее к рукам. Готовому тесту дать полежать минут 30.
После разделить тесто на 8 частей. Каждую часть раскатать в тонкий корж примерно 5-7 мм. И выпекать в разогретой до 200ºC духовке до светло-коричневого цвета на бумаге (на ней можно и раскатывать) .
Готовый корж вырезать по трафарету (подойдет тарелка) .
Сметану выложить в чашку и взбивать миксером, всыпая сахар. Взбивать до пышной, устойчивой массы, можно добавить ванильный сахар.
Смазать коржи кремом и уложить друг на друга.
Обрезки измельчить обсыпать торт сверху и с боков.
ТОРТ ПРОСТОЙ
Ингредиенты:
Тесто:
2 яйца
1 ст. сахара
1 ст. сметаны
1 ст. муки
0,5 ч. л. соды
1/3 ст. мака (для 1 коржа)
1/3 ст. рубленых грецких орехов (для 2 коржа)
1 пак. ванильного сахара (для 3 коржа)
0,5 ст. сахара (карамелизировать)
16 половинок грецкого ореха (обмакнуть в карамель и дать остыть)
Крем:
800 мл сметаны (можно 2 баночки сливок и 2 крем-фреш) взбить до густоты
2 баночки от сливок сахара
2 пак. ван. сахара
всё взбить
Приготовление:
Делаем 3 замеса. Выпекаем каждый в форме 24 см, время, к сожалению не засекала, смотрела по цвету и проверяла на готовность зубочисткой. Готовые коржи остудить и разрезать вдоль. Сложить коржи поочерёдно, щедро смазывая каждый кремом. Украсить половинками орехов и маком.
Ингредиенты:
3 яица
2\3 ст. сахара
2 ст. л. меда
2,5-3 ст. муки
1 ч. л. соды
500 мл 15-20% сметаны
2\3 ст. сахара
250 г творожной массы с ванилем.
Приготовление:
Теплые палочки подровнять.
ТОРТ СМЕТАННИК
Ингредиенты:
Тесто:
100 г сливочного масла
2 яйца
8 ст. л. муки
1 банка сгущенного молока
1 ч. л. соды погашенной уксусом
1 ст. л. какао
Крем:
500 г сметаны 20% жирности
100 г сахара
Приготовление:
Сметану взбить с сахаром.
ТОРТ СМЕТАННИК
Ингредиенты:
Сметана 800 г
Сахар в тесто 2 ст. , в крем по вкусу
Яйцо 3 шт
Масло подсолнечное 3 ст. л.
Масло слив. растопленное 6 ст. л.
Разрыхлитель теста 2 пач.
Соль 0,5 ч. л.
Мука 5-7 стак.
Ванильный сахар 1 пакет.
Приготовление:
ТОРТ ПРОСТОЙ
Ингредиенты:
Тесто:
2 яйца
1 ст. сахара
1 ст. сметаны
1 ст. муки
0,5 ч. л. соды
1/3 ст. мака (для 1 коржа)
1 пак. ванильного сахара (для 3 коржа)
0,5 ст. сахара (карамелизировать)
Крем:
2 баночки от сливок сахара
2 пак. ван. сахара
всё взбить
Приготовление:
масло
торт сметанный)