йогуртница всего на всего поддерживает постоянную температуру не менее 6 часов. А сам рецепт приготовления одинаковый- теплое молоко + закваска и держать в тепле долго, не менее 6 часов
Нет йогуртницы, вылейте теплое молоко с закваской в термос с широким горлом.
P.S. В качестве закваски можно взять активию (1 баночка на 1 л молока)
Молоко нужно обязательно прокипятить и остудить до теплого (стерилизованное кипятить не обязательно)
Прочее кулинарное
Как вы готовите йогурт дома? По какому рецепту лучше делать йогурт? Не в йогуртнице!
вместо йогуртницы можно просо укутать баночки
Юля Войтенко
Рецепт, мне нужен рецепт!!!!
Рецепт приготовления кисломолочного напитка дома Вы найдёте в упаковке закваски. И доверять стоит только тому рецепту. Продаётся закваска в аптеке.
В йогурте в качестве закваски используют открытую И. И. Мечниковым разновидность молочнокислых бактерий, так называемую болгарскую палочку. Закваска, предназначенная для приготовления йогурта, состоит из чистых культур термофильного стрептококка и болгарской палочки, содержащихся в равных соотношениях. При нарушении такого соотношения продукт может приобрести резко кислый вкус, зернистую структуру или быстро выделить сыворотку.
Когда вы кипятите молоко, то некоторые очень ценные его вещества, например сывороточные белки, теряются. А на комбинатах используется кратковременная высокотемпературная пастеризация, и за это время разрушения полезных белков и витаминов не происходит.
· Готовя йогурт самостоятельно, вы, скорее всего, используете обычное молоко, а на заводах йогурт производится из специально подготовленной молочной основы с повышенным содержанием белка, кальция, калия и фосфора. Там либо специально сгущают молочную основу, либо добавляют в нее определенное количество сухого обезжиренного молока, рассчитанное технологами.
· Учтите, что в домашних условиях невозможно обеспечить полную стерильность процесса изготовления. Закваску легко загрязнить и вместо полезного для здоровья продукта вы рискуете получить размножившиеся в молоке опасные бактерии.
Йогуртом может считаться молочная смесь с микробиологическими показателями: - там список.
Я дома йогурт не готовлю. Думаю, что это не рационально. Невозможно будет проверить микробиологические показатели и оценить полезность приготовленной квашонки. Не хочу напрасно тратить время и деньги.
Бактыгул Исак
прям вот молодчинка. садись 5)))
Шолпан Шакарова
а вас не смущает, что в магазинном йогурте, кроме закваски еще и консерванты, ароматизаторы, загустители и стабилизаторы добавлены?
ЙОГУРТЫ ДОМАШНИЕ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ В ЙОГУРТНИЦЕ
ЙОГУРТЫ ДОМАШНИЕ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ В ЙОГУРТНИЦЕ - РЕЦЕПТ.
Добавлен: француженка\ | 07.11.2007 13:19
Кухня: Домашняя
Количество порций: 7
Сложность: Не определен
ИНГРЕДИЕНТЫ
Молоко 1 л
Йогурт ДАНОН-АКТИВИЯ 3 ст. л.
КАК ПРИГОТОВИТЬ
Для приготовления йогурта используется молоко, если вы хотите густой йогурт- молоко 6%, менее жирный и лёгкий, берём молоко с меньшим процентом жирности.
Молоко доводим до кипения и остужаем до 40 градусов (опустив палец ощущается тепло, а не жжение).
В качестве первой закваски берём натуральный живой йогурт, мне нравится Данон-Активия, это необходимо в первый раз, далее в качестве закваски используется йогурт собствеенного исполнения, на нём можно 10 раз готовить свежий йогурт. Потом снова делать свежую закваску с живым огуртом.
З ст. л. ложки йогурта смешиваем сначала с небольшим количеством охлаждённого до 40 градусов молока, хорошо перемешиваем и добавляем остальное молоко, всё хорошенько размешиваем.
Разливаем по баночкам ( их желательно предварительно обдать кипятком и высушить).
Ставим баночки (без крышек) в йогуртницу и готовим 8 часов.
Получается нежный натуральный йогурт, съедая баночку йогурта на ночь ребёнок забывает о дисбактериозе и тому подобном.
Также этот йогурт прекрасная маска для волос.
А если в него добавить мёда и сока лимона получится освежающий вкусный йогурт и отбеливающая маска для лица, подержав маску 20 мин. кожа становится свежей и ровной.
Можно приготовить йогурт с фруктами (любыми), но их обязательно надо немного прокипятить с сахаром.
ЙОГУРТ С АПЕЛЬСИНОМ
Дольку 1 апельсина очищаем от перегородок, добавляем 3 ст. л. сахара и 1 ст. л. воды, доводим до кипения, затем остужаем и добавляем в баночку, а потом заливаем туда молоко смешанное с закваской. Получается очень вкусный йогурт.
Также можно готовить йогурты с сиропом, добавляем на дно баночки, а потом закваску и перемешиваем.
ЙОГУРТ С ЧЕРНОЛИВОМ
На 6 баночек- чернослив 6 шт моем, обсушиваем, мелко нарезаем, добавляем 3-4 ст. л. сахара и 3 ст. л. воды, доводим до кипения и варим пару минут. Разливаем по баночкам, остужаем, вливаем молоко с закваской и ставим готовиться в йогуртнице. Перед едой йогурт перемешиваем.
Получается такая вкуснота!:)
Когда йогурты готовы закрываем крышечкой, остужаем и в холодильник!
Кухня: Домашняя
Количество порций: 7
Сложность: Не определен
ИНГРЕДИЕНТЫ
Молоко 1 л
Йогурт ДАНОН-АКТИВИЯ 3 ст. л.
КАК ПРИГОТОВИТЬ
ЙОГУРТ С АПЕЛЬСИНОМ
ЙОГУРТ С ЧЕРНОЛИВОМ
Получается такая вкуснота!:)
Юля Войтенко
Логично)))) Я же рецепт спрашиваю.
Лариса Леонова
Это вы дали жутко опасное варево! Особенно с апельсином, черносливом и проч. В покупном йогурте есть и другая микрофлора. Например, плесени (которых много всегда) любят все сладкое. На черносливе или сахаре разрастуться. Как и дрожжи. Поскольку они микроорганизмы, их не будет видно глазом пока титр не превысит 10 в 9 степени. Но они там есть.
Кишечная палочка с радостью разовьется в продукте второго поколения. Кроме того, в переквасах выживает только термофильный стрептококк. А он бесполезен. Нет той самой полезной микрофлоры.