Прочее кулинарное
Как готовить йогурт в йогуртнице?
В йогуртнице moulinex yg 230131 какое молоко нужно использовать? Я использую 3-6% но получается жидкие как будто сливки, если у кого то были такие проблемы подскажите какое молоко лучше для неё

Молоко нужно пастеризовать в стерильной посуде (обдатой кипятком). Затем остудить до 32-24 градусов, смешать с закваской при помощи стерильной ложки, добавить немного сахара, разлить по баночкам (можно содержащим на дне старую закваску) и поставить в термостатную камеру (это и есть йогуртница). Через сутки будет йогурт, как сладкая паста по консистенции.
Жидкая она у вас получается потому что не заквашивается ничего. По сути вы молоко кладете, молоко и достаете потом. А не заквашивается потому что не стерилизуете и нарушаете температурный режим - колония бактерий успевает погибнуть, пока вы возитесь со слишком горячим / уже остывшим до 20-25 градусов молоком. Также попробуйте использовать йогурницу со слегка приоткрытой крышкой - дешевые модели не выдерживают нужный режим и перегревают продукт, опять же колония погибает.
пока дети у нас были малышами, до трех лет я делала им кефиры, йогурты и проч. в йогуртнице, закваску покупала в аптеке.. но получается дороговатый йогурт, по сравнению с магазином! я делала лишь из-за того что молоко использовала натуральное коровье и кипяченое.. а сейчас йогуртница пылится на шкафу.. мой совет: чтобы получался густой, я покупное молоко брала 3,2 жирность литр и добавляла сливки 10% пол литра.. эти 1,5 литра разливала на 6 баночек по 250мл, вначале я вообще баночки ставила на батарею центрального отопления на ночь, а уж потом как летом отключили отопление - купили йогуртницу.
еще совет : из 6 баночек мы 5 съедали, а из одной можно на один раз заквасить партию из 6 молочных баночек.. если еще раз этой баночкой заквашивать - второй раз уже бактерий не хватает, получается простокваша.. на 6 баночек с молоком (1,5 литра) я использовала 1 пакетик закваски. в теплом молоке сначала развожу пакетик закваски отдельно в малом объеме, чтоб растворился, выливаю в кастрюлю, хорошо перемешать и разлить по баночкам.. ставлю на 8-9 часов, как раз на ночь.. утром в холодильник, чтоб быстро остудить

Наталья Федосеева
https://povar.ru/recipes/zakvaska_dlya_iogurta_v_domashnih_usloviyah-40773.html
Проблема не в жирности молока. К нему ещё и живых бактерий добавлять надо.
Я в мультиварке делаю так:
Если молоко пастеризованное, то довожу его до кипения и остужаю.
Если молоко ультрапастеризованное - сразу использую.
На 900-1000 миллилитров молока, комнатной температуры, добавляю одну баночку йогурта активия. Ещё с актимель пробовала - тоже получилось.
Тщательно перемешиваю.
Разливаю по ёмкостям и в воду в мультиварку, включаю режим йогурт. Утром достаю из воды и убираю в холодильник.
Некоторые люди закваску покупают, я не пробовала.
Я в мультиварке делаю так:
Тщательно перемешиваю.
А что в инструкции написано? И закваску берите правильную, хорошую
Иришечка @@@
Перепробывал 10 видов, инструкцию уже до лыр зачитал