Прочее кулинарное
Вопрос к тем, кто делает домашние йогурты в мультиварках. В рецепте упоминается простокваша.. . Вы ее готовите сами? -----
У нас, вот, в продаже простокваши не встречала, а чем ее по аналогии можно заменить? Кефир подойдет?
Не помню, чтобы у меня в рецепте йогурта упоминалась простокваша.. .
Наоборот, если йогурт перестоит или перекиснет, то расслоится и получится простокваша!
Может, ты перепутала с закваской? Так для закваски берётся либо одна баночка домашнего йогурта, прошлого приготовления, либо магазинный йогурт с живыми лактобактериями, кому какой больше нравится. Или покупается специальный продукт типа "Наринэ" в аптеке и из него делается йогуртовая закваска.
Анастасия Ечина
от и именно что написано - молоко 3,2%, сливки 10%, простокваша 2,5%
Какой кефир?
Сначала закваска, а не простокваша. Бактерии добавляются в молоко и сквашиваются. А потом уже эту закваску по ложке добавляем в будущий йогурт. В каждую баночку. Да, я ее готовлю сама.
Анастасия Ечина
Опишите плз, процесс ее изготовления... в нашей аптеке Нарине вряд ли купишь....
))) Я, конечно, не знаю где Севр, а где Юг, но что-то мне подсказывает, что йогурт и простокваша это плоды труда разных бактерий. Поэтому если молоко заквасить простоквашей - ничего кроме простокваши не получится. Производитель вашей мультипульти слукавил однако.
P.S. Подозреваю, что если молоко заквасить кефиром, то не получится ни простокваша, ни йогурт.
P.P.S. Йогурт (от тур. yoğurt) — кисломолочный продукт с повышенным содержанием обезжиренных веществ молока, изготовляемый путём сквашивания протосимбиотической смесью чистых культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк) , содержание которых в готовом продукте на конец срока годности составляет не менее 107 КОЕ (колониеобразующие единицы) в 1 г продукта (допускается добавление пищевых добавок, фруктов, овощей и продуктов их переработки) [1].
купила себе иогуртницу. иогурт получается густой .баночку перевернеш и иогурт не выливается. долго мучилась пока к такому результату пришла. зато результат превзошел все ожидания.
Анастасия Ечина
а я купила мультиварку, по общению с друзьями она функциональнее... Сегодня проверила что пароварка, в принципе мне теперь не нужна... если йогурт там будет получаться, то и йогуртница тоже....да и хлебопечка как таковая... ну лишь одно + к хлебопечке, что она и тесто сама заводит, а вот мульти только печет из уже готового теста((((