Прочее кулинарное

те кто умеют делать домашние пельмени: расскажите как вы их готовите. мне не нужны рецепты из инета!

если вы их время от времени лепите, то поделитесь пожалуйста)
Делаю очень просто - тесто из воды и муки и соли, разминаю и оставляю в холодном месте на час или два, для клейкости . Потом делаю фарш -лук можно натереть на тёрке и мясо просто порубить ножами на доске - на даче так делаю часто . Потом из теста отламываю маленькие кусочки и раскатываю их в руках, как жгутики и нарезаю на шашечки, потом шашечку разминаю как блюдечко и кладу фарш и залепляю, могу смотреть телевизор или радио слушать или на веранде сидеть и лепить, кладу на доску и потом эту доску в холодильник, чтобы замёрзли, потом в полотняный мешочек и на запас на неделю . Именно так мы делали всегда в Сибири . Мясо любое, но если есть выбор, то баранина, свинина и говядина вместе -оптимальное сочетание для зимних пельменей, а летом можно любые, даже если мало мяса, то добавить чуть чуть тыквы или кабачка, в фарш можно добавлять яйцо, а вот в тесто - если долго хранить, не кладу, в вареники мы кладём для теста яйцо и там идёт уже раскатка тонкая, в этом разница - вареники чаще едят сразу, как сделали, не хранят их и варят очень быстро .
а что там готовить! замесил тесто сделал фарш и лепи! тесто мука вода яйца а фарш мясо и специи. святая простота.
Юлия Шабанова
Шакизада Айтхожа меня интересует тесто, вот и спрашиваю что-бы фигня не получилась...
расскажите поподробней)
Пельменное тесто:
3 стакана муки,
1 яйцо,
2/3 стакана воды,
1/2 - 1 ч ложка соли

для фарша:
мясо (может состоять из разных видов мяса (свинина, говядина, баранина) и в разных соотношениях) ,
лук, соль, перец
Просеять муку горкой на стол, сделать наверху углубление, разбить туда яйцо, влить тёплую воду, посолить и замесить крутое тесто.
Затем накрыть его салфеткой или крышкой и дать постоять 30~40 мин.
Пельмени можно лепить несколькими способами:

1-й способ:
Из части полученного теста скатать жгут, разрезать его на куски, а каждый кусочек раскатать скалкой на присыпанной мукой доске в тонкий кружок.
2-й способ:
Тесто раскатать в тонкий пласт. Специальной выемкой, тонким стаканом или рюмкой вырезать кружочки.
Обрезки теста скатать в ком, слегка вымесить и снова раскатать.

3-й способ:
Тесто раскатать в тонкий пласт, разрезать на квадратики. На угол квадратика положить фарш, свернуть по диагонали, края защипать и надрезать острым ножом.

Лепка пельменей
На кружок теста, в самый центр, положить немного фарша.

Согнуть кружок с фаршем пополам и защипнуть края.
Далее нужно соединить два уголка вместе.
Варить пельмени нужно в кипящей подсоленной воде (на 4 литра воды неполную ст. ложку соли) . Когда они всплывут, проверяем пельмени на готовность, вынимаем шумовкой и сразу подаем на стол.

Лариса Азанова
При изготовлении фарша на мясорубке прокрутите с мясом не только лук, но и болгарский перец. Кайф!
500 г фарша две луковицы, перец и соль, если не жирный фарш пол стопки посного масла, тесто муку залить 250 грамами кипятка, потом при замешивании соль. по вкусу. раскатываем и лепим, варить брасая в подсолёненную кипящую воду каквсплыли готовые. или 4 минуты
Елена Ивасенко
лично я делаю фарш, как на котлеты, чтобы пельмени получились вкуснее (фарш свиноговяжий беру или говяжий) . То есть добавляю в него лук, чеснок, соль, чёрный молотый перец, булку, замоченную в молоке и яйцо. а тесто я делаю по любому рецепту в интернете. вот и весь секрет! лучше, конечно, пользоваться формой для пельменей, так быстрее.
Кристинка L Хлеб с хлебом.
перекручиваю через мясорубку свинину, лук, чеснок, добавляю соль, перец молотый и приправки к мясу. Тесто вода, мука, соль, яйцо. Замесите тугое тесто, но не очень. Раскатываю его очень тонко, беру перевернутую банку и штампую кружочки из теста, каждый еще подраскатываю, кладу фарш и залепляю. Делаю всегда много, замораживаю, а когда неохота копаться с пельменями, то из этого же теста и фарша леплю большие чебуреки
В мясной фарш добавить соль, лук, специи и немного холодной кипяченой воды. Тесто можно сделать следующим образом: на 1-1,5 стакана воды, 2 яйца, соль, замесить крутое тесто, дать постоять тесту минут 10 и можно лепить . Пельмени получаются вкусные и сочные.
ето нужно видеть)
Aizada Mataeva