Прочее кулинарное

Готовлю часто, но без рецептов не выходит готовить. Что делать?

У меня такая проблема. Готовить меня никогда не учили, я брала рецепты из книжек и интернета. Готовлю часто, но без рецептов не могу. Даже если блюдо было приготовлено мною сотню раз, я всё равно ищу рецепт, такое ощущение, что я просто не умею. Что делать? Как запоминать рецепты? Скоро с молодым человеком квартиру снимать будем, а я вечно буду искать рецепты, подумает, что хозяйка никудышная, готовить не умеет. Стесняюсь этого.
Готовьте по рецептам. Раз у самих не получается. Не у каждого есть такой талант.
Да я вам вот что скажу: у меня была девушка которая даже по рецепту готовила отвратительно. Так что если
с рецептом под носом вкусно готовите, ито слава богу )
Марина Пономаренко
Лучший ответ
Ничего странного тут не вижу... во всем нужна сноровка. закалка .тренировка, а опыт придет со временем, раза 3 борщ, допустим. сварите. или блины испечете. а дальше все"на автомате")))
Татьяна Палчей
Мало опыта, все приходит со временем...
Юлия Бондарь
все придет со временем. опыта больше будет, опять же стимул - совместная жизнь) а готовить по книгам - это не стыдно и не плохо! просто Ваша память так устроена, наверное. я вот цифры не запоминаю. а рецепты - отсебятина - вот лучший рецепт (не касается кондитерки, там лучше перестраховаться, чтоб не запороть вкусности)
Eleonora Becker
Расценивайте кулинарию, как создание чего либо. Как художник создает картинку, как музыкант создает свою мелодию. Начинающий художник - будет срисовывать, начинающий музыкант - повторять существующие композиции. И от любителя они начнут отличаться только тогда, когда смогут представить своё творение, осознать его. То есть, Вы должны понять, что Вы готовите, из чего состоит блюдо и какой имеет вкус, представляя каждый компонент, его вкус и сочетание с другим. Как художник представляет вариант будущей картины, подбирая холст и краски. Когда Вы этому научитесь - Вы сможете с легкостью воспроизводить любые рецепты и создавать свои шедевры.

Добавляя щепотку соли по рецепту, представляйте, как она скажется на блюде. Добавляя зелень, представляйте, как она раскроет свой аромат и какое влияние окажет на конечное блюдо и т. д. Кулинария - это творчество.
Nastenkka &*nastenkka*&
держите рецепт под рукой. в этом нет ничего криминального. Если спросят-нельзя ли без подглядывания- отвечайте, что понравился именно этот рецепт, и хочется его повторить.
А вообще- для Вашего спутника главное- результат (вкусная еда), а не то, был ли рецепт в голове. И даже наоборот- оценит Ваше стремление готовить вкусно, изучение рецептов и т. п.
тю, главное, чтобы вы вообще готовили), я тоже часто за рецептами в нетик лажу, потому что надоедает одно и то же готовить, а там смотришь- вот это и это добавить к вполне знакомому блюду, а вот это и это чуть по-другому сделать- и уже новая нямка выходит).
Оксана Иванова
Да ну глупости какие. У меня сейчас планшет под рукой. Раньше книга была куда все рецепты собирала: переписывала, вклеивала вырезки и т. п.
Нормальный парень все поймет.