Просто в интернетах куча вариаций, кто-то пишет, что лучше использовать специальную закваску, кто-то советует йогурт типа Активии, кто-то вообще сметану. А в магазине при покупке этих стаканчиков сказали, что лучше всего вообще купить какие-то бактерии именно в аптеке.
Так что лучше использовать?
Прочее кулинарное
Как ЛУЧШЕ делать йогурт в мультиварке?
Со сметаной йогурт не получить, получится простокваша.
Йогурт делают "породистые" бактерии определённого вида, а если какие попало кисло-молочные бактерии молоко сквасили, то это простокваша.
Между использованием закваски и живого йогурта разница в удобстве для каждого (у всех людей РАЗНЫЕ предпочтения), а не в результате, если молоко, перед приготовлением, кипятить (и охладить) или брать ультрапастеризованное.
Мне удобнее с активией. В последний заход актимель попробовала - тоже результат понравился, но чуть меньше, чем от активии.
в аптеке продают специальные заквасочные бактерии, они чистые, без примесей посторонних.. т. е. если написано кефир - будет кефир, написано йогурт - будет йогурт.. я почти год покупала и делала годовалому ребенку.. весь смысл в том, что для малыша важно именно определенные виды бактерий, а не простокваша.. и молоко домашнее кипяченое а не из магазина... если хотите делать йогурт сами для себя, а молоко тоже покупное, то дешевле и вкуснее готовый йогурт из магазина, хотя есть смысл попробовать разные варианты! только имейте в виду, количество правильных бактерий после каждой заквасти теряется.. если заквашивать все время сам своим продуктом - постепенно вы получите просто кислое молоко- простоквашу.. купили йогурт - поставьте бутылочку в холодильник и каждую новую порцию молока заквашивайте из нее, а не из того, что получили после закваски!

Я на закваску беру натуральный йогурт (без ничего) максимально свежий Данон или если его нет термостатный Домик в деревне. Маленькой баночки вполне хватит заквасить 1.5 л или чуть больше молока.
Заквкски считаю неоправданно дорогими.
У меня нет в мульте режима йогурт, делаю на подогреве.
Сквашиваю в стекляных банках 0.2л, предварительно стерилизую банки и крышки.
Заквкски считаю неоправданно дорогими.
я заквашиваю йогуртом и добавляю в молоко еще сухого молока, чтобы было белка больше
Я начинал с того, что тоже делал в мультиварке. Потом стал делать в термосе. Разницы - никакой, ведь главная задача тут - поддерживать 4-6 часов нужную температуру. Раньше всегда брал закваску, сухую, что в супермаркете, что в аптеке. Последний год просто подогреваю молоко, заливаю его в термос, предварительно обдав его кипятком. И потому туда ложку СМЕТАНЫ. Изначально я рассчитывал получить простоквашу, но в последнее время получается по консистенции и вкусу скорее йогурт. Я не микробиолог, что там именно, какая молочно-кислая бактерия, не в курсе, просто говорю по ощущениям.
Купить готовый йогурт
Лучше уже купить в магазине йогурт, а то если его сделать дома то много продуктов нужно, и так денег много уйдёт.
Ирина Яцунская
Домашний йогурт выходит намного дешевле покупного. Всех продуктов надо - пакет молока и баночка йогурта. Все.
Валентина Бурдейная
Какая глупость. Молоко да закваска, выходит гораздо дешевле и намного полезнее.
Закваску в аптеке, это и есть бактерии, или йогурт в магазины, сметану- не, не то будет. Закваску Виво лучше. ( часто так готовлю, за 6 часов уже готов, у меня редмонд, с дистанционкой, если на 1,5-2 молока, а если беру на 3 -4 л молочка, то часов 8) Очень вкусно. Сахар и варенье лучше только при подаче каждому.
Валентина Климук
ТОчно так же готовлю в своей умной редмонд, всегда отменный йогурт получается.
Делала и на закваске и просто с натуральным йогуртом, оба варианта нормальные. Проще думаю с активией-даноном, потому что в аптеку не надо идти. Стаканчики у меня в комплекте с моей редмонтовской мультиваркой шли, так что удобно мне. Со сметаной точно не надо. хотя в принципе точно кисломолоччное выйдет, просто не йогурт.
А делаю из активии тоже в редмондовских баночках. 1 баночка Активии обычной и 800 мл ультрапастеризованного молока, этого количества как раз хватает на все баночки, крышками плотно не закрывать.