Прочее кулинарное
Из чего? Делают йогурты кто знает?
Там сзади, на коробочке или бутылочке сотав обычно пишут))))))))))))) а на самом деле, что туда кладут, никто не скажет)))
Я не знаю, как там, в крупных городах. У нас город маленький, как и республика - зато молочных комбинатов - чуть ли не в каждом городе, плюс везут из близкорасположенных городов Украины, поэтому конкуренция и поэтому мы имеем возможность сравнить, так сказать, вживую продукцию разных фирм. Тот йогурт, что рекламируют и что продается в маленьких баночках - это немножко молока, много крахмала и сахара. Он склизкий по консистенции и "мертвый" по сроку хранения. Украинский йогурт густой, сделан из натурального молока, но хохлы мудрят - чтобы погуще было, добавляют туда загуститель. Тот, кто вырос в селе (как я, например) точно знает, что такой густоты в кефире (а йогурт и есть обычный кефир, только подслащенный и по-иностранному обозванный) не бывает. Но вкусно, вкуснее, чем тот, что в баночках. А самый лучший - наш местный бифидок и йогурт - нормальной молочной консистенции и реально действующий на организм. Если мне надо, например, привести организм в порядок после м-м-м.. . разных излишеств - я выпиваю пачку местного йогурта и к вечеру - как заново родилась. Я спрашивала у местно технолога с молочного комбината (моя бывшая соседка) , как они свои йогурты делают, она мне ответила, что так же, как в советское время делали прикорм для младенцев - если помните, выдавали такой на молочных кухнях в стеклянных бутылочках, бутылочки - на обмен: молоко, культура бактерий, сахар для их размножения - и все. Для вкуса и цвета добавляют иногда пищевые красители и ароматизаторы, а в "местные" сорта йогурта - персиковый или яблочный - то, что у нас растет - вообще бухают повидло с местых консервных заводов. Оно так и видно в самом йогурте - все равно что самой смешать кефир с вареньем. Хранится не больше трех суток, самый полезный - суточный. Вот и все, что знаю.
Рецепт домашнего йогурта
Рецепт домашнего йогурта очень прост.
Берете обыкновенное молоко и кипятите в чистой посуде. После кипения остужаете примерно до 40 градусов.
Предварительно нужно сделать закваску, для нее можете использовать любой магазинный йогурт, например Активия. Разводите его в молоке в пропропорции один к одному, и закваска готова.
После чего выливаете ее в кастрюлю с теплым молоком, плотно закрываете ее, заворачиваете во что-нибудь теплое, например, в шерстяную ткань, и оставляете на четыре-пять часов.
У вас получается замечательный йогурт. Это необыкновенно полезная пища, благотворно влияющая на микрофлору кишечника.
Рецепт домашнего йогурта очень прост.
из молока. подогрей его добавь чайную ложку живого йогурта и подожди.
красителей стабилизаторов консервантов араматизаторов
я делаю сама - молоко, закваска из аптеки, 4 часа в тепле - вкусный полезный натуральный йогурт готов
Нам потребуется:
1. Три литра молока, лучше домашнего. Если покупаем в магазине, не стоит брать молоко длительного хранения и обезжиренное
2. Баночка йогурта «Активиа» с «живыми» бифидобактериями (вес 125гр) . Вообще можно взять йогурт любой другой фирмы, только с «живыми» бифидобактериями!
3. Кастрюля, в которой молоко не пригорает, можно с тефлоновым покрытием, достаточно удобно.
4. Чашка или миска где-то поллитрового объема.
5. Половник и столовая ложка.
в составе всё написано.
В наши дни йогурт делают так: сначала молоко пастеризуют, затем нагревают до температуры около 38-40 градусов и добавляют болгарскую палочку и стрептококк, а при производстве био-йогурта – бифидум. Бурное развитие бактерий при медленном перемешивании продолжается около 14 часов. При низкой температуре бактерии бездействуют, зато, попав в желудок, при температуре 36,6 градусов сразу начинают свою полезную деятельность.