Прочее кулинарное

Можно ли самой сделать майонез дома? И как йогурты можно сделать самим в домашн условиях?? Мультиварка есть!!!

Ингредиенты для рецепта йогурта в мультиварке:
молоко пастеризованное 2,5%-3,2 % – 1 литр;
«Активия» классическая без добавок – 125 г или закваска – 1 пакетик.
Рецепт йогурта в мультиварке:
Молоко кипятим и остужаем до температуры «парного».
Затем тщательно моем мультиварочную кастрюлю, обдаем кипятком.
Далее процеживаем молоко через сито в кастрюльку.
Выливаем «закваску» и очень тщательно перемешиваем чистой силиконовой ложкой, лопаткой (я пользуюсь нею только для приготовления йогурта в мультиварке).
Помещаем кастрюлю в мультиварку, закрываем крышкой, выбираем режим «йогурт» и ставим на 6,5-7 часов.
После сигнала вынимаем кастрюльку, оставляем ее на столе до полного остывания, ничем не прикрывая.
Далее помещаем йогурт в холодильник на 5-6 часов.
Откладываем в чистую прокипяченную емкость с крышечкой 3 ст. л. готового продукта и храним в холодильнике в качестве закваски, остальной используем по назначению.
В готовый свежий йогурт добавляем по вкусу варенье, фрукты, любые наполнители, какие Вам по душе, или употребляем в чистом виде – тоже очень вкусно и полезно.
Кроме добавления в творог, фруктовые, овощные салаты, домашний йогурт можно использовать при выпечке домашних тортов, пирогов.
Махсатова Надиям
Лучший ответ
Диляра Мутигуллина Спасибо, очень трудоемкая работа)))
майонез- легко сделать, рецепты в интернете есть, посмотрите, какой вам придется по душе)
Йогурт- для него нужна закваска. Если нет специальной закваски, можно взять любой не термизированный йогурт. Обычно беру Данон.
Молоко нагреваю до 35*, вливаю в банку, +живой йогурт, закрываю банку и ставлю в теплое место . Могу банку закутать в махровое полотенце и оставить на солнышке. Потом- в холодильник.
майонез готовят из растительного масла и яичных желтков, с добавлением уксуса, соли, сахара, горчицы, чуть воды. вручную его делать довольно трудоемко. но если есть блендер, труда это не составит.
Смешать сметану с горчицей и подсолить.
Пацкевич Ирина
Майонез элементарно, рецепт в инете поищите. Но в этом майонеза есть огромный минус - готовить надо буквально на 1 раз и использовать сразу, чуть состоит и уже не пойми что.
Для йогуртов нужна закваска. Я пробывала готовить на йогурта или кефире, что то не понятное получается, похожее на кисель. Вообще если в мультиварке есть функция йогуртницы, то в прилогающейся книге рецептов йогурт должен быть, так же в инете можно скачать рецепты именно для вашей мультиварки.
Йогурт проще простого, если у вас есть функция Йогурт, я в своей редмонд 230 (мастерфрай) готовлю так : беру закваску из аптеки, всыпаю в молоко комнатной температуры, перемешиваю, включаю Йогурт на 6 часов - всё, шикарный густой йогурт, сахар и ягоды только перед подачей добавляем.
Ну йогурт можно из сметаны сделать, берешь ягоду и йогурт смешиваешь, а потом сахару туда, и норм зайдет
Татьяна Щеглова сметана с ягодой и сахаром не есть йогурт
Майонез -это масло оливковое +желтки+ горчица