Прочее кулинарное
Как сделать майонез дома?
Хочу сделать майонез в блендере
1. Масло. В состав майонеза входит около 70% растительного масла. Предпочтительно использовать лучшее рафинированное оливковое масло – и тогда майонез подходит ко всем случаям. В случае применения любого другого растительного масла, оно должно быть только рафинированным, но майонез уже будет проигрывать во вкусе.
2. Сырые яйца. Яйца должны быть свежими, а желток – иметь приятную яркую окраску. Яйца водоплавающих птиц не используют (не дай бог заразиться – их перед употреблением нужно варить, а нам это не подходит) . Яйца следует аккуратно разбить в чашку, осмотреть, обнюхать, а затем тщательно отделить желтки. Из оставшихся белков можно пожарить омлет или сделать безе.
3. Сахар и соль. Вместо сахара лучше использовать натуральный заменитель, например, фруктозу.
4. Лимон или уксус. В качестве подкислителя следует брать свежевыжатый лимонный сок. В крайнем случае, можно применять раствор лимонной кислоты или столовый уксус. Не стоит экспериментировать с яблочным уксусом – вкус будет не ахти.
5. Горчица. Если желаете перед друзьями или близкими похвастать, что сами приготовили не просто майонез, а майонез «Провансаль» , добавьте к первому обычной столовой горчицы или сухого порошка.
6. Добавки. В качестве добавок могут служить всевозможные пряности, травки, хрен, маринованные огурчики, помидорчики, каперсы, укроп, лук, чеснок, сыр и т. д. , насколько богато воображение.
Ну и, наконец, сам процесс приготовления.
Все компоненты должны быть одинаковой температуры. Отделяем два желтка, берем половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Складываем все это вместе и перемешиваем вручную (прошу вас, руками не надо – возьмите лучше веничек для взбивания) по часовой стрелке (ну, в крайнем случае, воспользуйтесь миксером) до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Теперь самое главное. Не прекращая взбивать, добавляйте по чайной ложке растительное масло. На два желтка приходится примерно стакан масла. Соус будет достаточно густой. Желаете пожиже – добавляйте масло еще. Когда все масло вылито, соус становится однородный, желтоватого цвета. Теперь положите в него чайную ложку горчицы и столовую ложку лимонного сока. Вот он – знакомый майонез привычного цвета. А вкус! Блаженство!
ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ
Приготовить хороший майонез можно только в БЛЕНДЕРЕ.
Для приготовления 600-700 гр. майонеза понадобится
4 яйца, оливкового масла 2 стакана - лучшее оливковое масло,
1 ч. л. соли,
1 ч. л. сахара без горки,
1 ч. л. горчицы (готовой) ,
2-3 ст. ложки сока натурального лимона или яблочного уксуса.
1.В блендер зыкладываем продукты:
белки и желтки двух яиц, 1/4 стакана масла и специи. Закрываем блендер крышкой и включаем на большую скорость.
Через 0,5 - 1 мин. выключаем блендер.
2. Открываем крышку и доливаем еще 1/4 стакана масла. Снова взбиваем 0,5 - 1 мин. и выключаем.
3. Повторяем действие "2" еще два раза. На этом этапе использован 1 стакан масла.
Выключите блендер, добавьте 2-3 ст. ложки лимонного сока или яблочного уксуса и снова слегка взбейте.
3. Добавляем от вторых двух яиц только желтки, добавляем еще 1/4 стакана масла из второго стакана и снова взбиваем. Майонез должен начать густеть и белеть, а до этого он был желтого цвета и жидкий.
4. Снова выключаем, берем немного майонеза и пробуем на вкус. Если мало соли, то можно добавить, если мало остроты, тоже добавляем желаемые специи или горчицу. Ложкой в блендере ничего не перемешивайте, просто добавьте то, что нужно, и 1/4 стакана масла и снова взбейте.
5. Добавляем последнее масло - 1/2 стакана сразу, взбиваем, и майонез готов к употреблению.
1 ч. л. соли,
1 ч. л. сахара без горки,
1 ч. л. горчицы (готовой) ,
1.В блендер зыкладываем продукты:
Через 0,5 - 1 мин. выключаем блендер.
Домашний майонез
На 1 стакан растительного
масла — 1 ст. ложку 6 %-ного
уксуса, 2 крутых желтка, 2 сырых
желтка, горчица, соль, сахар
по вкусу.
Тут требуются аккуратность
и очень свежие продукты. Готовить
соус лучше там, где
попрохладнее.
В стеклянной миске растираем
крутые желтки, соль, сахар,
горчицу, добавляем сырые
желтки и все перемешиваем.
Потом, непрерывно помешивая,
добавляем буквально по капле
растительное масло. Если
образуются комки, нужно прибавить
2—3 капли холодной
воды и продолжать взбивание.
Готовый домашний майонез
по консистенции напоминает
сметану. «Модернизировать»
его можно, добавив сметану в
соотношении 1:1 или мелко нарубленный укроп, петрушку, сельдерей, зеленый лук, базилик
или эстрагон или мелко натертый
хрен. Для фруктовых
салатов — осторожно
замешать в майонез взбитые
сливки.
На 1 стакан растительного
масла — 1 ст. ложку 6 %-ного
уксуса, 2 крутых желтка, 2 сырых
желтка, горчица, соль, сахар
по вкусу.
Тут требуются аккуратность
и очень свежие продукты. Готовить
соус лучше там, где
попрохладнее.
В стеклянной миске растираем
крутые желтки, соль, сахар,
горчицу, добавляем сырые
желтки и все перемешиваем.
Потом, непрерывно помешивая,
добавляем буквально по капле
растительное масло. Если
образуются комки, нужно прибавить
2—3 капли холодной
воды и продолжать взбивание.
Готовый домашний майонез
по консистенции напоминает
сметану. «Модернизировать»
его можно, добавив сметану в
или эстрагон или мелко натертый
хрен. Для фруктовых
салатов — осторожно
замешать в майонез взбитые
сливки.
Такой геморой, а не проще ли купить