Прочее кулинарное

Слышали ли Вы такое название-выражение "бездрожжевая вечная" закваска? Что это за закваска такая и знаете ли Вы рецепт?

Там те же дрожжи.
То, что туда не положили фабричных дрожжей, ни о чём не говорит. Эти грибки везде есть.
Сегодня она живая, а завтра ты прощёлкал клювом, туда что-нибудь попало, она прокисла и нужно несколько дней, чтобы новую заквасить. По моему, больше гемора, чем пользы. И какой смысл с ней коноёбиться, извиняюсь, если всегда можно купить чистых дрожжей, чистую культуру?
Раньше в каком-то смысле было проще. Хлеб пекли регулярно, использовалась квашня деревянная. После замешивания и выстойки хлеба квашню не вымывали, но держали в чистоте, закрывали крышкой, накрывали чем-нибудь и держали в чистом и сухом месте, чтобы закваска не испортилась (Молоховец). Но это только потому, что магазинов не было и приходилось изворачиваться.
Valentina Skoropad
Лучший ответ
Татьяна Курушина дрожжи готовые тоже разного качества бывают (иногда даже такие что хлеб не испечёшь (
погуглите = хмелевая закваска для выпекания хлеба
хмель можно купить в аптеке
а то что вы спрашиваете можно найти в поиске по вопросам - белая строка рядом с колокольчиком - сноска от Елены Козак на подробный рецепт - картинка оттуда - можешь через неё зайти на рецепт
Вся закваска вечная.
***bakhyt*** ***********
Вот, пользуемся таким рецептом.
Ёлька Тим
Инна Пода Это и есть дрожжи)
Рис замачивается на три дня в теплой воде, перемешивается периодически, потом добавляется мука пара ложек, еще пара дней при комн. t Потом можно использовать для квашения. Пополнять слитое водой, хранить в холодильнике.
Алия Панова
Любая заквска - "вечная". Матушка всю жизнь квас ржаной делает. Закваска в холодильнике. Если наша закваска из "вечной" стала вдруг "невечной2 то её можно всегда взять у соседей, купить квас в магазине, или сделать снова.
Вы по такую ://kopilohka.ru/archives/4178 ?
Рина Кисакова
Это для ЛОХОВ по жизни закваска без дрожжей не бывает теоретически не то что практически
Вот народ с ума посходил! Делали, картошку тёрли в теплое место, она закисала и в холодильнике хранили, обновляя. Выпечка на ней не оч. Грибки какие то там тоже есть. Возьни с ней. И пользоваться постоянно. Смысла нет
Ирина Антонова
Татьяна Курушина Картошууууу? Впервые слышу от Вас! А что это за рецепт такой поподробнее пожалуйста ? !
смотря что вы собираетесь квасить....