Прочее кулинарное

Какая любимая еда вам запомнилась из далекого детства?

Нина Долгова
манты с картошкой и слив. маслом. делали почему то только один раз, но было ужасно вкусно.
еще бабушка однажды зарезала очень старую курицу, варила ее очень долго, и мы ели этот суп из алюминиевых чашек, сидя во дворе, за табуреткой. самый вкусный суп, какой я когда либо пробовала.
Кариночка Осман
Лучший ответ
Клубника и черешня с абрикосами -корзинами
бабушкины сырнички и оладушки!!!!
окрошка и грибы с картошкой у любимой бабушки по отцовской линии. Но меня к ней, к сожалению, завозили только проездом по пути к другой бабке))
Какой-то мусс в детском саду делали очень вкусный.
Ежики со сметаной, очень нравились трубочки со сгущенкой и хворост бабушка делала.
ряженка, сырники, запеканка
Jennet Jennet
Пирожные, именно те пирожные со своеобразным запахом и ароматом, а не нынешнее дерьмо...
крабы, угри, черная икра, огромное количество белых грибов и черники
Sexy Sanorita
Ирина Желторылова Так это все и сейчас есть.))
Бабушкины тандырные лепешки. И пончики её,Но к счастью-она меня научила как сама она их готовила и жарила, посему по ним так не скучаю.
Чай из настоящего самовара (на дровах/шишках).
Каша из русской печи с коричневой корочкой. Кисловатый свежий горячий хлеб.
Бабушкины пироги/ пирожки, блины/блинчики.
Мамины вареники с вишней. Новогодний мандариновый торт с темным шоколадом.
Мороженое в вафельном стаканчике с кремовой розочкой /с цукатами на дне стаканчика из ГУМа.
Сдобный белый хлеб в бумаге с красным орнаментом.
Сливочное шоколадное масло.
Шоколад с яблочной начинкой.
Сгущеное молоко
бабушкин клюквенный мусс с молоком вприкуску
В детском саду я обожал рыбий жир (да, да, не надо так морщиться!) и пшённую кашу, её как-то по-особенному готовили, у меня дома так не получается. Ещё помню вкус глазированных сырков, мама из Москвы привозила когда ездила в командировку, сейчас таких нет. Ещё она привозила безумно вкусный окорок, сейчас такого тоже нигде не купишь. Из домашней пищи нравились и нравятся печёные пирожки с мясом, мы их разрезаем на кусочки и поливаем немножко уксусом и говяжьим бульоном, рецепт привёз мой дед из Сибири.
"черная " (гречневая) каша, а сейчас я её ненавижу.
В школе оладьи татарка делала, высокие, с повидлом. Сколько уже перепробовал.... не те.
Ксения )))
Лимонное мороженое.
очень любила в детстве есть пшеничную кашу, могла по три порции съесть и всё было мало.
котлеты в школьной столовой в начальной школе.
конфеты "красный мак" обожала.
печенье "юбилейное".
Пельмени. Сначала садились всей семьей лепить, пока доделывали последние уже кипятили воду в кастрюле, варили, потом папе приносился один пельмешек на пробу и все ждали с замиранием сердца готов или нет, папа давал добро и вот тут-то и начинался праздник живота, пельмешки со сметанкой!
Nasiba Radjabova
Ирина Желторылова А если бы папа не одобрил - выкинули бы всё заготовленное?)) Вообще-то странный подход к оценке блюда, вкусы у всех разные.
Ленивчики творожные
Ирина Желторылова А кто мешает и сейчас их делать? Часто готовлю.))
мамин самодельный торт "Наполеон"
ПыСы: лучше бы про "нелюбимую" спросили )))) Там список подлиннее
марковныи катлеты в дет саду делали досих пор не найду рецепта
Твоя Зайка ***))
пельмени
Пудинги-полуфабрикаты трех видов, жареные пончики, которые называли огурчиками из-за их формы, продавались в Крыму, стоили 7 коп., еще помню майонез с укропом, тогда казался ужасным, а сейчас понимаю, что это было вкусно и натурально, ведь тогда не было столько пищевых фальсификатов.
Гороховая каша, творожная запеканка, мамина солянка (объедение!), пирожки с морковкой. И ОБЯЗАТЕЛЬНО - бабушкин кисель с урюком!
Мы вот в детстве часто делали барбекю, когда были на даче, я по сей час еще люблю и делаю барбекю, покупал печь тут https://городпечей.рф
Йогурт "Скелетоны"
самым любимым блюдом был борщ с укропом и со сметаной и чебуреки длинные такие. мамин манник: сс скучаю по нему
рис. в детстве мне запрещали его есть из-за проблем с кишечником, но когда разрешили (в лет6-7) я его очень полюбила и до сих пор люблю
Инна Лукаш
Арахис в белой глазуре в бумажном кулечке, холодец из гуся