Исследования английских ученых
Почитатели сладкого – очень ранимые люди. Часто их привычное состояние – неврастения. Иногда они утомляются не только от находящихся рядом с ними людьми, но и от себя лично. Сластены подвержены внезапным сменам настроения. Как результат, жизненный процесс у них – совсем несладкий, поэтому они собственноручно назначают «психотропные» препараты в шелестящей фольге и красивых фантиках.
Фанаты молочнокислой продукции – активные, дружелюбные, публичные люди. Они умеют замечательно шутить, с ними просто вести диалог и дружбу. Они очень привередливы в еде. Неравнодушные к кислым продуктам (кефир, простокваша) характеризуются более упрямым нравом и стремлением удерживать все, что есть в их жизни, под неустанным контролем. Если сказать одним словом – они превосходные лидеры по жизни.
Люди, любящие фрукты – невраждебны, медлительны и немстительны, кроме этого, положительны и вежливы. Среди тех, кто любит любые фрукты, много сторонников повздорить. Справедливо стоит отметить, что их волнует не конфликт, а истина, которая появляется в процессе.
Овощные персоны – думающие, серьезные, иногда дотошные и удивительно брезгливые, тщательно ухаживают за своим телом. Почитатели овощных культур весьма строптивы, чувствуют себя так, будто они – сердце планеты. Им кажется, что Вселенная вертится вокруг них.
Поклонники мяса – люди активные, самоуверенные, с боевым характером. Они без проблем решают трудные задачи, не обращая внимания на появляющиеся трудности и барьеры. Эти особы отличаются отменным упорством и уверенностью в свои силы – это оказывает им помощь в достижении карьеры. Вот только в личной жизни у них возникают проблемы. Из года в год у них могут проявляться вспышки агрессии; командирам от природы поначалу нелегко встретить интересного попутчика по жизни.
Ценители морских даров – их нельзя назвать решительными и оптимистичными, им характерна некая душевная отрешенность. Собственно, эта черта несет ответственность за их умственные способности. Они очень суровы, не переживают безумных эмоций и нечасто наслаждаются жизнью. Но зато эти люди чрезвычайно дипломатичны, идут на компромиссы, избегают конфликтов.
Птица – мясо курицы или индейки выбирают люди, чаще лидирующие в семье. Дом для них не просто помещение, где они отдыхают, кушают и коротают время. Это реальная цитадель, в которую инвестирована масса творчества, времени, средств и труда. Иногда они немного грубы, довольно честны, но есть и положительный момент – они всегда не боятся попросить прощения, если вдруг оскорбили кого - то напрасно.
Вредная пища, все виды чипсов и сухариков – пoхоже, фанаты нездоровой еды так и не стали взрослыми до конца. Глубоко в душе они все еще стараются что-то доказывать родителям и сами себе, сделать нарочно и наперекор, составить свои личные правила.
Итальянская паста – ценители этого блюда создают о себе очень ложное мнение. На первый взгляд кажется, что у них отсутствует способность к размышлению о серьезных вещах: они говорят о моде, собирают разные сплетни и так далее. Но это совсем не так: сформировавшийся облик немного фривольного человека – это всего лишь средство, при помощи которого намного проще идти к намеченным целям. А их у этих людей большое количество.
Прочее кулинарное
Что вы знаете о чертах характера по любимой еде? В чем согласны в чем нет ?
Прочитала, улыбнулась, вспомнила «гениальнейшее» открытие английских (британских) учёных о причинах избыточного веса у людей. Оказывается, в ходе научного эксперимента эти гениальные учёные установили, «что худые люди, как правило, едят меньше, чем полные». А мы и не знали...

Несмотря на скептицизм, решила «примерить» на себя эту параллель между пристрастиями в еде и особенностями характера.
► Люблю сладкое – да, очень ранимый человек, но не неврастеник и ни от людей, ни от самой себя не утомляюсь. Внезапными сменами настроения окружающих не пугаю. «Психотропные препараты» в шелестящей фольге и красивых фантиках себе не назначаю: люблю не значит, что ем сладкое без меры. Зато жизнь и даже этот проект научили меня не реагировать на неадекватов и их оскорбления, так что особая душевная ранимость уже в прошлом.
► Не фанат молочнокислой продукции, но люблю её – да, в меру активная и очень дружелюбная, но публичным человеком назвать себя не могу. Замечательно шутить умею, но вот беда: самые яркие шутки приходят на ум с опозданием, тогда. когда оценить их уже некому. Вести диалог со мной несложно, а вот дружить... Я слишком церемонная и практически всегда держу дистанцию. В еде непривередлива. Упрямства во мне, конечно, не ноль, но не более 5%, всё контролировать не стремлюсь, лидером быть могу, но не хочу.
► Меня можно назвать овощной персоной – да, думающая, серьёзная, иногда дотошная, люблю порядок и чистоту. Всё остальное не про меня.
► Люблю мясо – да, активна, но в меру, уверена в себе, но без фанатизма, боевым характером не обладаю. Впрочем, возможно, не было ситуаций, где такой характер могла бы проявить. Трудные задачи решаю упорно и терпеливо, но не без проблем. Вспышек агрессии не бывает.
► Из мясной продукции предпочитаю мясо птицы – да, в семье лидирую, но не от стремления превалировать над всеми, а так жизнь сложилась. Грубость – не моя черта, честность – да, попросить прощения, если вдруг невольно обидела кого-то, не боюсь.
Если взять те пристрастия в еде, которые мне несвойственны, там тоже будет и то, что мне соответствует, и то, чего во мне нет.

Уверена, что каждый, кто «примерит» сие «открытие» на себя, тоже в каждом пункте найдёт и свойственные ему черты, и вовсе не свойственные.
Впрочем, не будем забывать то, что «британские учёные – интернет-мем, персонаж русского интернет-фольклора. Термин используется авторами сообщений о научных исследованиях, подаваемых как абсурдные. При этом абсурдность может возникать только в изложении автора текста и часто содержится в заголовке». (Википедия) Вместе с тем история со Скрипалями показала, что вирусом британской учёности заражены многие в Великобритании, в первую очередь – элита, чиновники самого высокого ранга и их подчинённые.

Наталья Попова
помогите пожалуйста с моим вопросом https://otvet.mail.ru/question/223038720 по тексту Крапивина
Про чипсы и сухарики, это в точку.
вопрос классный, но не со всеми утверждениями согласна))
Как всегда очередной бред
не согласна но вот кто ооочень острое любит остерегаюсь
У меня бабушка зубной техник,
по прикусу она умела определять и национальность и характер.
Мне достаточно посмотреть как откусили кусочек хлеба
еда тесно связана с менталитетом местности проживания. Когда ты переезжаешь заграницу, то сначала упорно готовишь борщ, соленья, винегрет, рыщешь в поисках кинзы. А потом внезапно обнаруживаешь, что пармезан с рукколой и огурцами - это вполне себе салат. А кабачки тушеные в лимонно-сливочном соусе, ахх, как пахнут! и неплохи артишоки, но их лучше всё-таки чищенными покупать. Или вдруг понимаешь горечь вареных одуванчиков и цикория, поданных к рыбе.
Не знаю, но по-моему, у русских не принято обсуждать характер еды, только лишь качество продуктов или традиционных ингредиентов рецептуры.
Однако я заметила, что почти все нерусские литературные герои-детективы непременно имели странные вкусовые предпочтения. Пуаро готовил странные блюда из зайца, Мегре обожал рисовый торт, а Аввакум Захов всем прелестям яркой болгарской кухни предпочитал острую капусту с салом и макаронами - блюдо венгерской кухни. Герои Ремарка ели гуляш по-сегедски в центре Нью-Йорка, а Ниро Вульф (черногорец) был тонким ценителем французской и бельгийской кухни, обожал сыры и ...пиво? а в одном из моих любимых романов Памука проповедник, осуждающий праздность, высказался о кофе:
"Кофейни следует закрыть даже раньше обителей. Разве у бедняков есть деньги на кофе? Люди пьют кофе, перестают понимать реальность и начинают верить в говорящую собаку;"
Так что, не договориться бы и до подобных утверждений, если всё усреднять.
Думаю, что трудно выделить в чистом виде типажи
Никогда не пробовал делать предположения о чертах характера по любимой еде!
Маленько бред.
Конечно, именно еда определяет характер человека.
А ещё одежда, внешний вид, прическа, дыхание, походка. Ага.