Прочее кулинарное
а вы помните сушки, баранки, сухарики овсяное печенье советских времен, какие были вкусные, настоящие, московские
горчичные сухарики?, вкусные ведь и натуральные, на натуральном горчичном масле
не московские, а сделанные по ГОСТу
Юлия Шефер
я помню только московские, в других местах горчичных, как и хлеба горчичного не было, это хлеб был кстати самый дорогой 30 копеек, белый кирпичиком
О.., да !!!
...московские...
Помним. Всё это в нашей деревне ИНОГДА было в сельмаге в одном лице и с одним названием: жамки. Кстати, ещё то хорошо, что о них легко ломались зубы.
И ещё кстати. Сегодня в любом ЛАРЬКЕ любого населённого пункта (в том числе - и в хороших ДЕРЕВНЯХ) ассортимент продуктов больше и разнообразнее, чем в ТО время в московских гастрономах, типа, "Океан".
Так что не надо ля-ля, как замечательно жилось в коммунистическом городе.
Юлия Шефер
тогда продукты были--натуральные
Помнить то помним А толку-то что раньше государство старалось о тех кто его кормит а сейчас старается сделать чтобы только до пенсии доживали
а почему московские? потому. что вся страна голодала, а Москву закармливали
что помню, так это очереди, длинные, несправедливые, порочащие достоинство человека, очереди
В Москве, при СССР, в конце 1980-х, около МГИМО был магазинчик хлебный, там горячие бублики продавались. Вкусные.
Юлия Шефер
бублики, а у нас багеты французские в 2 магазинах продавались, прямо из печки в 1986 году, при коммунистах 34 копейки стоили
О, смотрю, кое - кого прорвало на воспоминания о Советском Союзе.
Товарищ (гражданин? Господин?) psholty46 не хочет ворошить "бедняцкое прошлое", а я поворошу.
Идеализировать советский строй не стоит, это верно, но и делать из него пугало не нужно.
Да, как республики, так и большие города снабжались лучше, чем регионы. Намного лучше. И не раз мы, в тех самых "колбасных" поездах везли обратно из Москвы и Питера свои же масло и колбасу. И я об этих поездах не слышал, я в них ездил.
Насчёт майонеза - ложь, его не нужно было "доставать", стекло по 250 грамм свободно было в продаже, даже в сельмагах. И брали его не только на новый год, просто в употреблении чаще была СМЕТАНА. Которую детей ЗАСТАВЛЯЛИ доедать, чтобы она не портилась.
Как и ту самую колбасу, которую нужно было доставать. Мы ездили примерно раз в два месяца и холодильник действительно ломился от ништяков, которые трудно или невозможно было купить у нас. И эта поездка не обнуляла баланс семьи, откладывали деньги на мебель, бытовую технику и прочие крупные покупки.
Не было сухарей и овсяного печенья? Тоже неправда. Этого добра было валом, не в таком ассортименте, конечно, но было.
А потом пришёл пятнистый генсек, который повёл недовольных из тёмного социалистического прошлого к радостному нынешнему настоящему и настала, извините, ж*па.
Хлеб по карточкам, купить который ещё нужно было успеть, талоны на всё, которые нужно было вовремя и неизвестно где отоварить и кризис. Не та пародия, которая присутствует сейчас, а время, когда цены росли раз в неделю, а то и чаще.
Зато теперь "в любом ЛАРЬКЕ любого населённого пункта (в том числе - и в хороших ДЕРЕВНЯХ) ассортимент продуктов больше и разнообразнее".
Еаких продуктов? Соевой тушёнки на мясном бульоне?
Мяса цыплёнка, порубленного вместе с костями? Кильки в томате и колбасы из свиной шкуры?
А вот в "плохих" деревнях сельмаги давно и успешно похерили, и там не только ларьков нет, к ним и автолавка не приезжает и они пешочком топают туда, куда она - таки ездит и где можно затариться изобилием с накруткой ОТ 50% и выше. Об этом господин psholty46 скромно умалчивает. Может потому, что живёт в хорошей деревне.
хАрош а.... Все, проехали, никогда уже не будет ни вкуснячего молока по 36 копеек ни обалденных с корочкой булок по 9 копеек. Хватит душу травить.
Юлия Шефер
что за молоко по 36 копеек, 26 копеек литр + 20 копеек за стеклотару, бутылку литровую