Прочее кулинарное
Посоветуйте рецепт хорошего маринада для шашлыка?
Посоветуйте рецепт хорошего маринада для шашлыка, мясо свинина, люблю острое, пряное.
Я слышал, просто лук, нарезанный кладешь на мясо, наверно часов 5, что бы быстрее - натереть лук. И все
прянности, луковый сок, капля винного уксуса, много перца
замочить на ночь в сухом белом вине, добавив пару нарезаных кольцами луковиц, лаврушки и черного перца. соль- только на готовое мясо
Купи готовую смесь специй.
у каждого он индивидуальный (на вкус и цвет) - это видно по ответам выше
но если тут пишешь свой - начинают бухтеть и возмущаться, втюхивать свой вкус))
невоспитанные)) я классно жарю шашлык- сама- от маринада, разведения огня и до поливания и размахивания "махалкой". но писать этот секрет больше не буду)))
оставлю для знакомых и близких. В компаниях мариную всегда я - и это показатель
И подход к каждому шашлыку у меня тоже ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
потому что мясо всегда разное и обстоятельства тоже. ЧЁТКИХ ШАБЛОНОВ НЕТ
Там хитрого ничего нет. Идёшь, покупаешь все пакетики с острым и пряным, засыпаешь их в мясо - оно и получается.
Нда, солить - перед жаркой. Соль жестит мясо.
Лариса Жданович
слишком просто, и эти пакетики это все фигня.
Мясо баранины, специи и лук, остальное - уже не совсем шашлык. Хотя многие делают на уксусе (лучше не портить мясо), майонезе с горчицей (вкусно, но не то) или вообще на минералке (если нужно экстренно замариновать, 1.5 часа и мясо готово к жарке)
Елена Павлова
Не согласна-держу баранов-лук, уксус. соевый соус
Пиво или айран, тан. Плюс лук, приправы, специи типа кориандра, перца, возможно гвоздики. Можно и хмели-мунели
много лука на блендере, специи
солить перед мангалом
У нас маринуют только замороженное мясо. Свежее мясо только лук и соль, более ничего...
Лариса Маркелова
щас напишет кто нибудь- фи! да мы ваще не едим замороженное! (а на самом деле трескают перловку))
Много лука, соль-перец-лавруха-кориандр молотый, белое сухое по типу рислинга.
Один из лучших, проверен временем и сравнением. / Берёте мясо режите на куски, взвешиваете, и на 1кг сыпите 15 гр соли, на свинину, говядину баранину, на птицу 10 гр. всё перемешиваете до появления выделения жидкости и начинаете втирать масcажируя мясо пока оно не станет прилипать к рукам, а влага не войqёт обратно в мясо, можно добавить на 1кг мяса 100 грам молока или ГАЗ воды, после чего опять помаcсажирывать чтобы это всё в неё впиталось, затем на 1 кг мяса берёте луковицу cреднею, натираете её на тёрке, или пропускаете на мясорубке и затем этой кашей заливаете всё мясо и оставляете на не менee 4х часо, если есть возможность на сутки это ещё лучше, затем готовите на не сильном огне мангала переворачивая проверяя мясо или термометром в нутри куска должно быть 70 гр, или разрезая кусочек, как мясо в нутри стало не красным а серым, шашлых готов, дальнейшее его нахождение на мангали его высушит
Лук натереть на средней терке ( штуки 2-3). Пару луковиц порезать кольцами. Тертый лук посолить, добавить 2-3 столовых ложек соевого соуса, пару ложек 9% уксуса, чайная ложка сахара. Мясо смешать с колечками, добавить маринад. Мясо "помять" с маринадом, оставить на пару часов. Перед самой жаркой добавте острый молотый перец и перемешайте.
Фантастически мягкое мясо на шашлыки за полчаса.
https://prostovse.pp.ua/fantasticheski-mjagkoe-mjaso-na-shashlyki/
на 1 кг мяса, 0,5 кг лука, целый пучок петрушки, поперчить, все перемешать. За 10 минут до готовки посолить.