Прочее кулинарное
Подскажите рецепт простого маринада для шашлыка из свинины, без кипячения!!! Заранее спасибо!)
Вообще вариантов много, самый вкусный и простой, на мой взгляд: 3-4 средние луковицы на кг шашлыка + черный перец + соль, и на ночь в хол-ник . Я своих гостей от такого шашлыка за уши оторвать не могу. приятного аппетита)
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Шашлык в кефире
Чего только не узнаешь. Оказывается, маринад для шашлыка бывает с кипячением. Что-то в этом, может, и есть, однако это ни к чему. Прежде всего, мясо должно быть хорошим и с жирком. Лук квадратиками, немного молотого черного перца, перемешайте с мясом, потискайте. Посолите натуральной солью, потискайте. Добавьте немного свежезаваренного зеленого чая без жасмина, потискайте. Можно на шампуры.
Пару помидор, лук, уксуса, лаврухи и обязательно набор купи у узбеков в лавке с пряностими, или отвесят пусть... и туда! Супер!
а мы просто белым сухим вином заливаем, вкусничко :)
лук соль перец минеральная вода готов за 2ч
Много всего перепробовали, но остановились на одном: просто нарезать много лука кольцами, мясо стейками посолить и поперчить и перемешать с этим луком и пусть стоит часа два и можено жарить, получается сочный, мягкий и очень вкусный шашалык!
Мой фирменный - кефир, лук и специи по вкусу. Мясо очень нежное получается.
Сложнее наверное маринад с кипячением)))
режешь мясо на пропорциональные куски, добавляешь специи - душистый перец, соль, обязательно лук, как можно больше, лаврушка. Лук порезать кольцами. Мясо натераешь солью, затем укладываешь слоями: мясо - лук - мясо и т. д. , добавляя душистый перец, лаврушку, немного уксуса. все под гнет и пусть маринуется ночь :)