какой хороший, по вашему личному опыту, знаете маринад для шашлыка из свинины на основе майонеза?
так же маринад для окорока? пожалуйста
около 2 кг свинины, и 3 кг окорока
Прочее кулинарное
маринад для шашлыка из свинины на основе майонеза
из кур грудки - соль специи, майонез, лук
из св минералка, лук, уксус, специи
Майонез и аджика из Абхазии или Краснодара
окорочка мы с майонезом + лук мариновали. Свинину я бы таким портить не стала. Ей достаточно специй.
тебе же нельзя свинину
Анна Переводчикова
хаха, почему же так думаете?
В майонезе маринуют только глупцы, не стоит портить мясо, возьмите вино или специи с маслом.
Свинину с майонезом мариную в крепком пиве - на 2 кг мяса беру 0,5 крепкого пива, самого дешевого, у меня ОХОТА КРЕПКОЕ, и грамм 100-150 майонеза. Лук, специи - как обычно. Мясо получается очень мягким, с душком пивным, майонез запечатывает его при жарке - не пересыхает. Без фанатизма, само собой)) Для курей достаточно просто пива, даже лук не кладу, не люблю курицу с луком))
Много перепробовал маринадов - и на лимоне, и на кефире и на минеральной воде. Все не катит. Для меня, как для представителя "прошлого поколения" - свиной, куриный и говяжий шашлык - это мясо в уксусном маринаде. Мясо без уксуса - это просто жареное на углях мясо, что бы кто не говорил - про истоки шашлыка - из Грузии, Кавказа и т. д. Но мой шашлык - из Советского прошлого!
Так вот мой рецепт маринада: на 2 - 2,5 килограмма мяса (или ребрышек) грамм 150 воды+100 грамм столового уксуса (9%), две луковицы - в кашу рубите на блендере, 2-3 столовые ложки подсолнечного масла, соль и черный перец, приправа "Для шашлыка" или Хмели-Сунели, 2 щепотки - острого молотого красного перца. Размешать хорошенько - в глубокой чашке и положить туда порционные кусочки мяса для шашлыка. Мариновать - минимум 1,5 часа, лучше 3-4 часа. И не в холодильнике - а при комнатной температуре. Потом - естественно с кольцами лука и с кружками помидоров - на шампур. Торопиться не надо - пусть лучше мясо протомится - чем будет зажаренное сверху и кровянистое внутри - это не мраморный стейк, а свинина все-таки. Кстати - со временем я понял - что самое вкусное мясо для шашлыка (если не эстетствовать - и не ждать передачи с Кавказа "сахарного ягненка" или мраморной говядины из Аргентины) - это свиные рубленые ребра с хорошим количеством мяса на них. Промаринованные, уложенные на сетку с ручкой и порезанные на кусочки по 3 ребра и правильно приготовленные на мангале - оставляют всякие задки и шейки - далеко позади.
Уксус винный с пряностями. Майонез свой или из магазина? На вкус и цвет товарища нет. Угли без дыма минимум канцерогенов. Кстати специи хорошо проникают в маринаторе.
черный перец. специи какие нравятся. майонез и соевый соус и на ночь в холодильник