Прочее кулинарное
Почему продукты не содержащие сахар сладкие?
Есть и другие сладости. Например, фруктоза, стевия, аспартам
рецепторы так реагируют на многие молекулы
Помимо сахара есть еще и подсластители/заменители сахара...
крахмал
Лугдунам в 220 000 раз слаще сахара, крупинка на цистерну чая для солдат... все благодаря высокому аффинитету ("сродство к рецептору") к рецепторам сладкого вкуса на языке в основном, и во рту вцелом. Рецептор - белковая молекула (или совокупность нескольких), внешним концом реагирующая (снаружи клеточной мембраны) на вещества той или иной природы, - так называемые Лиганды рецептора (в данном случае сладкие вещества, это те, которые срабатывают как... (являются...) лиганды вкусовых рецепторов сладости во рту), внутри клетки, другим концом, структура (совокупность, система," механизм замка зажигания") молекул рецептора - что-то регулирующая, запускающая, переключающая, или даже транспортирующая захваченную (связавшуюся с рецептором) молекулу "ключ "(Лиганд).
(навороченная почти как ДНК - крупная молекула-рецептор - похожа на замОк домофона, "заточенный" под некоторые "свои" лиганды-ключи, поразному на них реагируя - "оповещающий квартиры в доме")
Лиганды бывают "включатели" - агонисты,
и "выключатели"- АНТагонисты,
рецептор одного типа (их обычно много рядом) -подобен окошкам регистратуры "жалоб и предложений",
лиганд- словно подходящий посетитель-клиент к этому рецептору
к этому "окошку регистратуры",- лиганд-только человек, а не собака или мячик
лиганд (cахар например, в нашем случае) способен запустить процесс связавшись (присев на рецептор) со своим целевым цептором, если несколько голосов наберется одновременно в разных окошках-рецепторах (несколько молекул сахара сообщили о себе в мозг, нажав на рецептор сладости, и кто-то почувствовал сладость)
тоесть пожар - это когда несколько рецепторов (например оптический датчик дыма) к лиганду-дыму активируются дымом, иначе не шевелятся пожарные, от одной лампочки загоревшейся на пульте...
выключать рецептор можно заранее забив замок своим ключем, встав у окошка регистратуры и медленно мямля ни о чем - выводя окошко из строя волокитой, например датчик дыма при засветке ярким светом говорит "незнаю", даже если дым рядом есть, так можно отключить пожарный рецептор - это называется конкурентный антагонист - он приходит заранее и занимает рецепторы не активируя их.
конкурентные антагонисты - это "включатели тишины", занимающие "много свободных окошек на долго" так что надо толпу народа (пожар везде) чтобы в очереди достояв допросится такого-же 100%-тного включения (подав нужные 5 жалоб сотней лиганд-агонистов, -настоящих "включателей" вместо пяти требующихся на чистую голову). все сработает как надо, "пожарные приедут", но при повышенной дозе агониста (пожар уже везде, засветка не на всех датчиках дыма "оглушила своей тишиной" конкурентно их.
также бывают неконкурентные антагонисты - с черного входа присев, "настраивают в работу лишь два циллиндра из четырёх включенными", хоть все педали газа жми, пожар уже тушат, но еле еле.... сколько дозы не прими
стевиозин - подсластитель из листьев стевии, если выпить глоток крепкого раствора, на час сладость во рту включает, можно пить кефир сладкий не добавляя сахар - иногда может быть дискомфортным (если соленого поесть собирался только что, и хочешь срочно...). ощущение конфеты во рту, приятно после кефира, вместо кислого привкуса молочной кислоты чувствовать вкус йогурта сладкого
Лиганды бывают "включатели" - агонисты,
и "выключатели"- АНТагонисты,