Прочее кулинарное
Почему рафинированное растительное масло стоит дешевле нерафинированного? Что за бред такой? Рафинация не требует..
..денежных затрат и наоборот снижает себестоимость подсолнечного масла? Я вот люблю нерафинированное, но оно почти на четверть дороже рафинированного и производитель тут не причём.. Кто придумал такую глупость?
Возможно, нерафинированное дороже хранить или требует более дорогих консервантов для этого. (Просто прикинул.)
Рафинированное масло это вода безжизненая
Рафинированое производят промышленно, огромными объмами на серьезном оборудовани и выход больший, чем отжим семечек на прессе.
Всё намного проще методы получения )) рафинированное масло просто отжали а нерафинированное масло вымывается растворителем! после этого растворитель испаряется ( вакуумные испарители) и получается масло энергозатраты
Аня Потапова
наоборот. )))
Ирина Цыганова
блин, все с ног на уши поставил
Отсюда и вопросы Из чего это масло делается Я про рафинад.... Хотите иметь проблемы с кожей употребляйте рафинад....
Разные способы изготовления. Нерафинированное масло получается ТОЛЬКО прессовым способом, а рафинированное - методом экстрагирования.
Скорее нерафинированное не пользуется большим спросом, а раз его мало на рынке, то и цена выше... Ничего личного, просто рынок...
Позиционирование продукта. И не больше. Нерафинированное - значит естественное, натуральное, не тронутое привнесенной технологической обработкой.
Безалкогольные пиво или вино так просто уже не спозиционируешь. Освобождение продукта от алкоголя уже реально затратно. Поэтому безалкогольная продукция дороже.
логистика такая: рафинированное идет по стандартным технологическим и маркетинговым цепочкам, что оптимизирует цену, а нерафинированое идет вне технологических цепочек, как эксклюзив, ну или экзотика, что и дает наброс цены.
Коричневый рис (необработанный) стоит в 3-10 раз дороже белого обработанного. Потому что "экзотика"! Маркетинг! То же и про коричневый необработанный сахар, который 100 грамм стоит, как белого килограмм обработанного. Чистый наёп, ничего более.
Алина Расулова
Коричневый сахар получают другим способом, чем белый, и в других странах) его делают из тростника, а белый из сахарной свёклы