Конечно сочнее и ароматнее мясо сделает маринад. но свежее, только что купленное мясо достаточно просто посолить и поперчить и сразу приступать к жарке. Но если вы собираетесь готовить шашлык позже, желательно замариновать мясо.
Маринад сохраняет все свойства мяса в течение суток или даже двух.
Очень часто маринад делают на основе лука, кефира, томатного сока, пива или фруктового сока и приправляют специями.
Не рекомендуется вливать в маринад уксус. Он стягивает волокна, отчего хорошее мясо становится сухим. Добавлением уксуса грешат производители уже маринованного мяса для шашлыка. Во-первых, уксусом смягчают очень жёсткое, старое мясо. А во-вторых, им и специями могут замаскировать запах несвежего мяса. Мариновать шашлык можно в кефире, в томатном и гранатовом яблочном соке, в вине, в лимоне с базиликом, с яблоками, алычой и красной смородиной… я в киви иногда мариную, с кусочками В общем, в ход идёт всё, что обладает повышенной кислотностью. Залог вкусного и сочного шашлыка — правильно подобранное и замаринованное мясо.
Парное и замороженное мясо использовать не стоит. Из парного (когда после забоя не прошло и трёх часов) получится жёсткий шашлык. Впрочем, как и из замороженного, поскольку при разморозке вытечет большая часть жидкости. Лучше всего подойдёт охлаждённое мясо.
Свежее, только что купленное мясо достаточно просто посолить и поперчить и сразу приступать к жарке. Но если вы собираетесь готовить шашлык позже, желательно замариновать мясо.
Прочее кулинарное
что делает мясо мягким? в чем нужно мариновать для шашлыка? правда что в кока коле ?
В соевом соусе
Ничего нет лучше лукового сока.
Луковый сок, кефир, минералка, пиво. Никаких майонезов, это жирно и не вкусно
Мясо делает мягким процесс внутренней ферментации. Ниеакие маринады к этому отношения не имеют
хорошая вырезка и комнатная температура.
остальное структуру только портит
Кока-кола? лучше цианидом посыпьте, не так эффективно будет, но мягче.
А я люблю мариновать в айране, тане или в пиве. разумеется, лук, специи
Лучше в минералке, там углекислота без посторонних примесей, влияющих на естественный вкус мяса.
я в майонезе мариную. мне нравится.
много лука, специи
солить перед мангалом
Кефир, майонез, томатный сок, горчица, ну и в каждый из них много лука
Выбирайте правильные куски мяса и оно будет мягким. Ну или долго подвергать термообработке, не допуская пересушивания, например, томить 4-5 часов.
уксус в маринаде делает мясо сухим, а полицай делает штраф 5000 рублей за шашлык. в кока-коле? я там даже обгаженные трусы замачивать не советую)))
Соответствующая часть туши и солить практически перед жаркой. а маринад-на Ваш выбор, но кока-кола-это уже перебор...
Только в уксусном маринаде
имбирь порошковый насыпь в солевой раствор - на следующий день размягчится.
В белом вине. Добавляют соль, перец, лук. Оставить часа на 3-4. Можно и дольше. Это классический рецепт маринада.
Кислота. Лук!
Ольга Соболева
Точнее. Для говядины можно лимонный сок. Для всего - луковый сок...

Супер МАРИНАД для вкусного и нежнейшего ШАШЛЫКА - https://zen.yandex.ru/media/id/5aa4fa53fd96b10ef0c3f694/super-marinad-dlia-vkusnogo-shashlyka-mujchina-na-kuhne-5ab8d1fedd248472e623c77d
Самое лучшее-это хорошее мясо, плохому и уксус не поможет, а кока-кола-это вообще извращение. Для хорошего мяса достаточно большого количества лука и специи. Я фанат шашлыка, даже мангал недавно новый приобрел в https://www.xn----itbbauupgr1bs.xn--p1ai