Прочее кулинарное
Фосфор полезен для мозга. В кока-коле ортофосфорная кислота. Кока-кола полезна?
А если в кока-коле мариновать мясо, не образуются ли там опасные ядовитые фосфаты?
Ортофо́сфорная кислота́ (фо́сфорная кислота́) — неорганическая кислота средней силы, с химической формулой H3PO4, которая при стандартных условиях представляет собой бесцветные гигроскопичные кристаллы.
Используется при пайке в качестве флюса (по окисленной меди, по чёрному металлу, по нержавеющей стали) , для исследований в области молекулярной биологии. Применяется также для очищения от ржавчины металлических поверхностей. Образует на обработанной поверхности защитную плёнку, предотвращая дальнейшую коррозию. Также применяется в составе фреонов, в промышленных морозильных установках как связующее вещество.
Фосфор должен поступать в наш организм вместе с кальцием, и в норме это соотношение должно быть полтора к одному (фосфора больше) .
Что происходит, если фосфора мы получаем в четыре раза больше (а именно такие цифры получили американские диетологи) ? В этом случае обмен веществ искажается и начинают развиваться дегенеративные процессы. Кальций вымывается из костей, одновременно повышается его концентрация в крови и он начинает откладываться в тканях и стенках сосудов.
Что дальше? Остеопороз, склонность к переломам, проблемы с зубами, дистрофические процессы в печени, заболевания сердечно-сосудистой системы и даже инфаркты и инсульты — к таким последствиям может привести длительное повышенное содержание фосфора в продуктах питания. А избыток фосфора в крови беременных может закончиться развитием патологии печени и легких у плода.
фосфор представлен во всех продуктах без исключения. Начнем с морепродуктов. Содержание фосфора в продуктах питания достаточно велико, и его биодоступность невероятно высока
современная пищевая промышленность бесконтрольно и без чувства меры добавляет фосфаты в очень многие продукты — в газированные напитки, в колбасы и мясные деликатесы, сухое молоко и сгущенку, сливочное масло, мороженое и даже в сахар (для осветления) .
Получается, что нам надо искать не фосфор в продуктах питания, а скорее кальций, дабы выдержать установленное самой природой соотношение этих элементов. Второй путь решения проблемы — отказ от консервированных и синтетических продуктов и переход на натуральное питание с преобладанием в рационе овощей и фруктов. Выбирайте тот вариант, который вам нравится больше, и будьте здоровы!
Людмила Чернышова
Вы попробуйте в России зубную пасту без фосфора найти...Я вынуждена из Европы возить...
Лучше уж есть рыбу.
Нет. Да.
Аж говно полезло!
лучше не надо этого делать
этой колой чайники от накипи чищут, а ты мясо решил мариновать
Людмила Автоледи
вот она не грамотность людей, открою вам секрет, что уксусом тоже можно чайник от накипи почистить, попробуйте если не верите и дело не в самой коле, а именно в кислоте, накипь это отлоение солей ипрочей ерундыкоторая образовывает щелочь, она вступает в реакцию с любым продуктом где содержиться кислота
Женя Морозова
Перед тем, как всякую еруду писать - попробовала бы лучше сначала почистить чайник Колой.
На чайник с нормальной накипью (когда приходит мысль его почистить уже) нужно такое количество Колы и столько времени из-за низкой концентрации кислоты - что проще уж новый чайник купить.
Покупаешь бутылку 70% уксуса, добавляешь её в воду в чайнике, кипятишь - и все дела без извращений и сказок.
Нет. Но если хочется в жидкости - минералка круче Колы (лучше к мясу подходит). Ананасовый сок - круче минералки и делает мясо мягеньким.
яд
кока-кола, не полезна! потому что в ней содержиться такое вещество, которое портит эмаль зубов.. .
Оксана Кандыба
А натуральный томатный сок из-за этого же вещества - вообще ни в коем случае нельзя пить, сразу зубы растворятся!)