Прочее кулинарное

Почему ролл ФИладельфия называется Филадельфия? Роллы - это же из Японии? Почему американским штатом называется-то?

Алекс Блэк
Как гласит история, автор рецепта повар сушист из американского города Филадельфия, штат Пенсильвания. Присутствует два варианта, касающиеся выбора названия. Одна категория людей уверена, что название было дано по наименованию города, другие доказывают, что причина заключается в сыре с одноименным названием
Светлана Шарапова
Лучший ответ
Судоку тоже не японец придумал
Елена Чуб
Роллы западное изобретение насколько я понимаю. В Японии всегда были суши.
Маконя .
А сыр, который в данном ролле используется, как называется? А почему торт Киевский, а пекут не только в Киеве?
Предположу, что японская кухня у нас и в Японии отличается так же, как роллтон отличается от наваристого борща )
Ольга Белякова
Татьяна Михеева да, причем и в лучшую сторону (у нас повара готовят, а там уже вовсю роботы в общепите), и в худшую т. к. японец "обеспеченный" платит за 1 порцию роллов тунца от 30$ (сам тунец дорогой, а во-вторых - они предпочитают только живую рыбу)
Потому что роллы "Филадельфия" к японской кухне имеют весьма посредственное отношение
. Багира
Роллы - это из Америки
я и Рио и Калифорнию ела, особой привязки не вижу к тому что и откуда
Елена Шеремет
А еще бывает пицца Филадельфия https://pizza-oregano.ru/blog/vtoroy-razdel/pitstsa-filadelfiya/

Рыбная Пицца Филадельфия - очень интересный вариант пиццы из филе лосося, свое название она получила из-за того, что в ее составе есть мягкий сливочный сыр Филадельфия

Продукты:

Мука для пиццы – 10 г.
Тесто для пиццы – 240 г.
Соус томатный (рекомендуем MUTTI) – 50 г.
Моцарелла (тертая) – 100 г.
Лосось филе - 100 г.
Кунжутные семена – 2 г.
Сыр Филадельфия – 60 г.
Петрушка - 1 г.
в Японии вообще роллов не существует
Маконя . Зачётная аватарка.
Надежда Надежда Роллы ввели в оборот американцы, но сам вид суши (колбаска) всегда был, например хосомаки
И что? Их же не только в Японии едят. Легенда гласит, что повар в Америке его придумал https://sushi-dragon.ru/blog/pervyy-razdel/filadelfiya-istoriya-proiskhozhdeniya/. Хотя есть и другие версии....
Janar Miabaeva