Прочее кулинарное

Как легче всего отчистить со дна кастрюли пригоревшую кашу?

1 если кастрюля НЕ алюминиевая, то залить раствором стиральной соды на длительное время возможно 10...12 час.
2 в алюминиевой посуде залить водой надолго.
в любом случае нагрев или недолгое кипячение ускорит процесс.
Женечка Ятманкина
Лучший ответ
Засыпать содой по всей поверхности, чуть водички туда и пусть стоит день-два.
Дальше возможны варианты. 1. Либо само отойдет 2. Либо прокипятить с новой содой 3 Либо сменить соду и еще пару дней пусть стоит.
Лидия Кураева
Налить немного воды и Санитагель и оставить часа на 3 Потом губкой
чем плиту чистите от жира и т д? вот в этом же замочить и прокипятить потом.
у меня пузырёк селены на все случаи подобные
Марина Шачнева
Замочить а там очистить железкой
Олька Губазова
засыпать содой, добавить жидкость для мытья посуды, немного воды, накрыть, довести до кипения, оставить под крышкой надолго. Потом аккуратно снять отслоившийся нагар.
S2H5OH
Пошкрябать тупой стороной ножа, выволить всё, затем железной губкой, повторить. Затем залить горячей водой. И опять железной губкой с утра!
Замочить для начала в воде. Часов на 5.
Зика Сейдалина не помогает
Немножко средства для мытья посуды, столовая ложка соды, воды треть кастрюльки. Прокипятить. Вылить, потереть губкой. Снова налить воды и положить соду. Прокипятить. Потереть губкой.
средство для очистки плиты
не просто замочить, а сразу с фейри или пемоксолем
Замочить на сутки и потом отойдет обычным фейри
Прокипятить с пищевой содой, дать остыть и никаких проблем. Отмоется с помощью губки
Просто вывернуть каструлько на изнанку))
Выбросить алюминиевую кастрюлю с нагаром, купить кастрюлю из нержавеющей стали с утолщенным дном - и Вы забудете об этих проблемах))))

Утолщенное дно не даёт сильно пригорать пище, а сам материал кастрюли - нержавейка - позволяет легко очищать кастрюлю, даже если всё-таки немного подгорит.

P.S.
На всякий случай обращаю Ваше внимание:
если кажется, что кастрюля из нержавейки - это дорого, то нелишне вспомнить, как часто пригорает пища в алюминиевой кастрюле - сколько раз Вам приходится тратиться на дорогие современные средства для очистки от нагара плит и посуды... ещё - на перчатки... тоже не копеечной стоимости - Вы же не пользуетесь агрессивными средствами для очистки без перчаток?)) А если у Вас установлены счетчики расхода воды - это тоже добавит копейки в общую сумму расходов на регулярную борьбу с нагаром...))
А время, потраченное на это и нервы.... вообще бесценны)))
Зика Сейдалина При "умелом" использовании и нержавейка пригорит так, что не отчистишь. Было дело.
да, вся артиллерия, от замачивания кипятком, до фейри и соды. если бронебойная, старого формата, то железная губка ускорит. если такая, что лучше не драть, то не надо губкой
Замочить содовофейриовым раствором потом губкой))) главное ничего не взорвать и не растворить кастрюлю совсем)))
Губка и сода