Прочее кулинарное

Как бороться с вечно прижаривающимся ко дну кастрюли рисом?

Ксения Тесля
наливать больше воды
послее закипания убирать нагрев до слабого бульканья
варить не более 20 минут
Виталина Ульянова
Лучший ответ
Не знаю какое блюдо готовите, а помешивать почаще религия не позволяет?)
Altingul Beregenoba
Ксения Тесля прозвучит странно, но реально стоял над кастрюлей и помешивал)) упустил ложку и он успел прижариться, пока я взял более длинную приспособу, чтобы достать ложку...
Рис в пакетиках продаётся. Варочных
Мира @))--8--8-----
Ксения Тесля Видел. спасибо
промываю, заливаю холодной, довожу до кипения, объем воды один к пяти, кипит ровно 12 минут на малом огне, закрываю и доходит своим теплом
В книгах пишут, что рис прогревается неравномерно, поэтому и сверху сырой и внизу подгорел, накрывают крышкой, потом снимают ее и потом опять накрывают когда выключили огонь
Лариса Блохова
Промываете крупу, заливаете горячей (а лучше кипящей) водой в отношении 1:2 (например, 1 мера риса - 2 меры воды), доводите до кипения (в это время нужно и подсолить, и добавить все нужные специи по необходимости), даёте покипеть 1-2 минуты и снимаете кастрюля с огня (если плита газовая) или с блина (если плита электрическая). Через 10-15 минут рис (и любая другая крупа) "подойдёт" сама и получится рисинка к рисинке, зёрнышко к зёрнышку (заметьте: никакого подгорания независимо от материала кастрюли). Такой же принцип приготовления срабатывает и с любыми макаронными изделиями, а также бобовыми (фасоль, горох, горох нут, чечевица - только бобовые будут "доходить" пару-тройку часов, пока вода не остынет).
возьмите мультиварку и не мучайтесь
Ксения Тесля редкий случай, когда готовлю я. ради риса раз в несколько месяцев покупать мультиварку нет желания)
зачем же его так нагревать? вообще любую кашу лучше варить на бане.. не пригорит и контроль времени не нужен, хоть на ночь
Ксения Тесля к сожалению, я не знаю, что это такое...
Мешать, следить чтобы в кастрюле была вода, сделать меньше огонь.
S.
Sveta .
варить в толстостенных алюминиевых кастрюлях или из нержавейки
помешивать или меньше варить и дольше распаривать
Как только вода закипает, закрываете плотно крышкой и ставите огонь на минимум.
Рис будет постепенно впитывать воду и после того как уже будет готов, у вас еще есть в запасе минут двадцать -тридцать, пока он будет подсыхать на огне до того момента как он начнет прилипать ко дну кастрюли
Так что есть время вспомнить о нем
Главное не прозевать момент закипания, а после можете расслабиться
И помешивать его кстати не надо, рис готовится точно так же как плов

Рис заливают водой на два -полтора пальца выше его поверхности
Надеюсь вы знаете об этом
Взять кастрюлю с толстым дном и поставить рассекатель пламени на конфорку.
Юлия Крыжан
Ксения Тесля а на электроплитах как?
довести до кипения, потом на маленький огонь
Пройдись по ссылочке да посмотри, как кулинары варят рис.... Довольно познавательно!...
http://super-bluda.ru/kak-svarit-rassypchatyj-ris-sovety-i-sekrety.html
Marina Salkazanova
Попробуйте варить его на пару.
Alina Gaifullina
купи посуду с двойным дном... или плиту блин смени..
варить в чугуне, или покупать рис который в пакетиках специальных для варки продается, или купить мультиварку и не парится вообще, и молоко не липнет и крупа, молочные каши и крупы - без проблем (редмонд мастерфрай у меня)
Не варить рис
Anna Luginina