Прочее кулинарное

Как очистить дно стальной кастрюли от пластика? Поставила горячую кастрюлю на пластиковую подставку, а она расплавилась

Это вам не в кулинарию надо :-)

А очистить очень просто:
ДЛя начала крупные части пластмассы удалите ножом (аккуратно, не порежьтесь)
Потом можно взять наждачную бумагу и стереть все остальное, стараясь не повредить кастрюлю.
Ещё можно смочить ацетоном тряпочку и стереть совсем мелкие загрязнения. (аккуратно, ацетон токсичен (воняет)) .
Ещё можно попробовать заморозить. Оно поом легко отпадет.
Кульмайра Аманжолова
Лучший ответ
Отжечь в костре.
Заморозить кастрюлю и отковырнуть застывший пластик. Любые резкие перепады температуры вызовут отслоение.
Еще раз поставь на огонь... ну чтоб пластмасса расплавилась... потом быстро удали пластмассу ненужной тряпкой. Если не все оттерлось... то повтори.
Я по своей первой профессии-техник-технолог по пластмассе)))) так что знаю что говорю.
Я наждачкой аккуратненько счистила. У меня была аллюминиевая кастрюлька. А если эмалиронанная, то нужно в ведре или тазу развести канцелярский клей с непищевой содой поставить туда кастрюльку и прокипятить минут 15-20.
Как бы не пыталась очистить всё равно первое время будет пахнуть пластмассой. Но попробуй поставить в ацетон, а потом соскаблить.
Kate Belova
Можно купить средство в фабкрилке продается , "крем для чистки " наносить, наливаешь воды и оставляешь на ночь, и к утру просто проходишь тряпкой и все само отходит . И не надо мучатся с марозилкой или иными способами . Уже проверено
Matluba Tursunova
Спасибо нам очень помогло!
Прокипятите с пищ содой и фейри 30 мин, то что не отшло на оч малом огне немного нагрейте и и отчисте метал щеточкой.... всё отходит.