Листья
Густая, зелёная “ботва” является надёжной гарантией свежести ананаса. А если отдельные его листья легко вытягиваются из стержня, значит, ананас спелый. Качество фрукта во многом зависит от способа его доставки: ананасы, доставленные самолётом, дороже, но зато собраны спелыми. Привезённые морским путём ананасы дозревают в пути, поэтому у них отсутствует нежный специфический аромат.
Мякоть
Определение спелости методом стука: похлопайте ладошкой по ананасу - глухой звук говорит о том, что мякоть ананаса достаточно сочная, а “пустой” означает, что ананас уже пересох. Степень зрелости легко определить по надрезу: мякоть неспелого ананаса очень бледная, а у созревшего ананаса она насыщенного желто-золотистого цвета.
Корка
В идеале ананас - чуть мягковатый, но при этом его корка должна оставаться упругой. Незрелые ананасы на ощупь значительно твёрже. Кстати, зелёная корка - не всегда показатель того, что фрукт не доспел. А вот корка, покрытая тёмными пятнами, означает, что процесс созревания зашёл уже слишком далеко, и внутри такого фрукта, как правило, скрывается неприятный сюрприз.
Аромат
Спелый ананас распространяет нежный сладковатый аромат. Особенно интенсивный запах может свидетельствовать о начавшемся процессе брожения, за которым следует появление плесени, гнили и потеря коркой упругости. Кстати, ананас не любит холода. При понижении температуры ниже 7°С ананас теряет свой аромат. Поэтому не храните его в холодильнике.
Прочее кулинарное
Как правильно выбрать спелый и вкусный ананас в магазине?
Бибинур Туяковна
спасибо! :)
Листья
Мякоть
Если хвостик прокручивается легко значит ананас спелый