Прочее кулинарное
А в СССР был сливочный сыр? или что-то похожее
Я не припоминаю такого сыра в те годы. Таких сыров (филадельфия, маскарпоне) я не встречала. Они только сейчас появились, в последние 10 лет.
были плавленные сырки Дружба и Волна. была Виола и Янтарь в пластиковых корытцах.
был плавленый сыр дзинтарс. и еще виолета. был сливочный сырок в шоколаде. сыров типа филадельфия небыло.
Не было.
нет, не помню такого. может быть дома кто делал, молокане - навреняка.
Маскарпоне не так трудно сделать дома. а уж рикоту - и подавно.
Но в продаже и производстве не было. Каймак ещё у тюрок разных делали
не было и опять таки - о каких годах идет речь. Был плавленый финский ВИОЛА. Но такого сливочного как Вы пишите не было
Мария Шайхулисламова
70-80
Самое вкусное, что мы ели это сыр "янтарь") привозил его отец из Прибалтики пару раз.
У нас продавался только сырки типа "дружба", твердый сыр мы не видели.
в прибалтике был плавленый сыр янтарь, в баночках, а еще в литве, был очень вкусный домашний сыр, такой творожный треугольник около 20-25 см в длину, была брынза-очень соленая и влажная, а еще были твердые сыры, голландский, русский, рамбинас, пошехонский, углический, очень мало было рокфора, но самое главное это все были натуральные сыры, в конце советской власти появился швейцарский и эмментальский, вот их практически вообще нигде не брали, они почему-то такие сладковатые были на вкус
Мария Шайхулисламова
среди перечисленного сливочного сыра нет, значит не было его
ну... в полном смысле такого чтобы ты пришёл в магазин и там лежит сливочный сыр - такого не было. но гипотетически он был.
Было что-то такого типа.
Мария Шайхулисламова
вы его ели?
В узб-не жила, и тогда был и сейчас он-же есть, его не перестают делать сельчане. Поняла суть вашего вопроса только после дополнений. Называется она у них сюзьма, это самый сливочный сыр у них.
если говорит о сливочном креме то была подобная фигня. только не в стаканчике а в ванночке

Мария Шайхулисламова
нет, сливочный крем - это сладость, а сливочный сыр совсем другое и по вкусу и по текстуре
не было тогда такого продукта
Наверное, этот продукт в природе существовал, но не в свободной продаже. Плавленый сыр был.. и даже очень качественный, но сливочного сыра не встречала, хотя доводилось покупать продукты в очень продвинутых по тем временам гастрономах Москвы...
Конечно
Эту добавку терпеть не могу. В СССР все три сыра были вкусными)
Был подзалупный творожок.
Был "Янтарь" и финская "Виола" (дефицит). Мне Янтарь нравился больше. Еще появились сладкие плавленые сыры "Омичка" и Шоколадный.
Твердые плавленые в брикетиках разные были, не только Дружба
Ольга Пляскина (Пыхалова)
это совсем не то, это плавленные сыры
Я не знаю, зачем привозили сыр "Янтарь" из Прибалтики, у нас он свой всегда был. И в отличии от виол и прочего дерьма, был вкусным
В моём городе были "домовые кухни" там делали полуфабрикаты из мяса, рыбы, творга и овощей, так же делали тесто, салаты, отваривали овощи. Самое вкусное что там делали это мягкий сыр из творога с тмином.
В вонючем совке не было нихрена.
Галина Галина
твой дед сдох в гулаге
Лола Хан
Трудное у тебя было детство... жертва голодомора...
Ольга Пляскина (Пыхалова)
ты жид что ли, что так Россию ненавидишь?
плавленый сырок ДРУЖБА
Ольга Пляскина (Пыхалова)
какое отношение плавленный сыр имеет к сливочным творожным сырам?
Да
да
Мария Шайхулисламова
лет вам сколько?))