Прочее кулинарное

А в СССР был сливочный сыр? или что-то похожее

Я не припоминаю такого сыра в те годы. Таких сыров (филадельфия, маскарпоне) я не встречала. Они только сейчас появились, в последние 10 лет.
Эльвира Раскопина
Лучший ответ
были плавленные сырки Дружба и Волна. была Виола и Янтарь в пластиковых корытцах.
был плавленый сыр дзинтарс. и еще виолета. был сливочный сырок в шоколаде. сыров типа филадельфия небыло.
Не было.
Людмила Зорина
нет, не помню такого. может быть дома кто делал, молокане - навреняка.
Маскарпоне не так трудно сделать дома. а уж рикоту - и подавно.
Но в продаже и производстве не было. Каймак ещё у тюрок разных делали
не было и опять таки - о каких годах идет речь. Был плавленый финский ВИОЛА. Но такого сливочного как Вы пишите не было
Самое вкусное, что мы ели это сыр "янтарь") привозил его отец из Прибалтики пару раз.

У нас продавался только сырки типа "дружба", твердый сыр мы не видели.
в прибалтике был плавленый сыр янтарь, в баночках, а еще в литве, был очень вкусный домашний сыр, такой творожный треугольник около 20-25 см в длину, была брынза-очень соленая и влажная, а еще были твердые сыры, голландский, русский, рамбинас, пошехонский, углический, очень мало было рокфора, но самое главное это все были натуральные сыры, в конце советской власти появился швейцарский и эмментальский, вот их практически вообще нигде не брали, они почему-то такие сладковатые были на вкус
Мария Шайхулисламова среди перечисленного сливочного сыра нет, значит не было его
ну... в полном смысле такого чтобы ты пришёл в магазин и там лежит сливочный сыр - такого не было. но гипотетически он был.
Было что-то такого типа.
Олька Ахватова
В узб-не жила, и тогда был и сейчас он-же есть, его не перестают делать сельчане. Поняла суть вашего вопроса только после дополнений. Называется она у них сюзьма, это самый сливочный сыр у них.
Инна Тарасова
если говорит о сливочном креме то была подобная фигня. только не в стаканчике а в ванночке
Мария Шайхулисламова нет, сливочный крем - это сладость, а сливочный сыр совсем другое и по вкусу и по текстуре
не было тогда такого продукта
Наверное, этот продукт в природе существовал, но не в свободной продаже. Плавленый сыр был.. и даже очень качественный, но сливочного сыра не встречала, хотя доводилось покупать продукты в очень продвинутых по тем временам гастрономах Москвы...
S.
Samael .
Конечно
Aselechka
Эту добавку терпеть не могу. В СССР все три сыра были вкусными)
Чудо- Девочка
Был подзалупный творожок.
Был "Янтарь" и финская "Виола" (дефицит). Мне Янтарь нравился больше. Еще появились сладкие плавленые сыры "Омичка" и Шоколадный.
Твердые плавленые в брикетиках разные были, не только Дружба
Ольга Пляскина (Пыхалова) это совсем не то, это плавленные сыры
Я не знаю, зачем привозили сыр "Янтарь" из Прибалтики, у нас он свой всегда был. И в отличии от виол и прочего дерьма, был вкусным
В моём городе были "домовые кухни" там делали полуфабрикаты из мяса, рыбы, творга и овощей, так же делали тесто, салаты, отваривали овощи. Самое вкусное что там делали это мягкий сыр из творога с тмином.
В вонючем совке не было нихрена.
Галина Галина твой дед сдох в гулаге
Лола Хан Трудное у тебя было детство... жертва голодомора...
Ольга Пляскина (Пыхалова) ты жид что ли, что так Россию ненавидишь?
плавленый сырок ДРУЖБА
Ольга Пляскина (Пыхалова) какое отношение плавленный сыр имеет к сливочным творожным сырам?
Да
да
Мария Шайхулисламова лет вам сколько?))