Прочее кулинарное

В СССР рафинированное подсолнечное масло продавалось тоже в пластиковой бутылке? Или в стеклянной?

В розлив продавалось нерафинированное, в стекле 0,5 можно было встретить рафинированное - редкий случай, стоило не 87 копеек, а 99 за бутылку.
Мира Кулиева
Лучший ответ
Елена Лебедева Вопрос был не о существовании. а о годе появления рафинированного масла в СССР. Т. е. ответ не по существу
Елена Лебедева Год важен. Т. к. рафинированное масло начали делать в конце 50-х в очень ограниченных количествах и оно было совсем не дешево и пользовались им мало.
А главное в другом;
Масло рафинированное, очищенное, очищают масло с химическими компонентами, с гексаном, выпаривают водой, удаляют остатки щелочью. А концентрации гексана и щелочи остаются в масле! Нам преподносят это "масло" как полезное без примесей, но оно не просто бесполезно, а еще и вредно.
Зачем это делают с маслом? Есть удобство в том, что при готовке оно не дымится, не пахнет, не пенится. Люди довольны, но вред от масла не осознают.
Нельзя в пищу употреблять- почитайте Кэтрин Шэнахан (США) " Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК" рафинированное масло это просто яд - влияет на структуру и поведение генов"
В СССР пластиковых бутылок для масла и напитков не было. Как и мусорных полигонов размером с Лихтенштейн.
Не было рафинированного масла.
Продавали в разлив, либо в стекле.
Роза Блохина
в ссср, масло продавалось в стеклянных бутылках, особой формы, их даже приемщики стеклотары иногда не брали, но было масло и на розлив, а там с какой придешь тарой, в такую и нальют, да кстати было и турецкое оливковое и подсолнечное, оно шло в 5 литровых железных канистрах
в то время не было пластиковых
В СССР масло продавали на разлив.
Елена Меликова
В стеклянных бутылках и на розлив.
Наталья Алекша
рафинированного в СССР не встречала, продавалось обычное нерафинированное подсолнечное масло
Ирина Дак
в разных
Тогда не было пластиковых бутылок. Даже лимонад продавался в стеклянных.
Для каждого вида жидких продуктов была своя форма бутылок - для масла тоже.
Разницы в бутылках не было для рафинированного и не рафинированного. Только на этикетке это указывалось.
Gulzhan Raxatzhankyzy
..в разлив...
на вес
Марина Иванова
Подсолнечное масло при СССР пахло всегда подсолнухами.
Ольга Клюева
в СССР вообще ни разу не видел очищенное подсолнечное мало, только натуральное с запахом, продавалось на разлив в свою тару
Нигде не могу найти срок хранения подсолнечного масла в стеклянных бутылках времён СССР. Помню лишь, что не 18, не 24 месяца как сейчас. Ведь согласно ГОСТ оно было одинаковым для всех стеклянных бутылок с подсолнечным маслом и не могло не быть отмеченным на этикетке каждой из этих стеклянных бутылок.

Может кто-то помнит точно это число месяцев или дней?
ТОЛЬКО В СТЕКЛЕ У НАС В ТУРКМЕНИИ, МОЖЕТ ГДЕ-ТО И НА РАЗЛИВ БЫЛО?
В стеклянных, но было и на разлив
Z A R A Z A ()