Прочее кулинарное

Какое подсолнечное масло вреднее: рафинированное (светлое) или нерафинированное (темное, сильно пахнущее)?

а вообще-то нерафинированные масла считают самыми лучшими и целебными, а про рафинированное масло говорят, что в нём не остаётся ничего полезного.
А на самом деле полезность растительного масла зависит в основном от его состава, соотношения жиров и кислот, а эти параметры остаются практически неизменными даже после рафинирования. А значит, о пользе масла не стоит судить с этой точки зрения. Тем не менее, ступени рафинации тоже бывают разными, и вот здесь надо научиться разбираться.
Зачем же рафинируют масло, если это не влияет на его состав? В первую очередь это делают для того, чтобы сделать его нейтральным, почти безвкусным. Это может показаться совершенно ненужным, однако не стоит слишком обобщать – ведь масло в кулинарии используют для приготовления множества блюд, причём совершенно разных, как по составу, так и по способу приготовления. Заправлять салаты и некоторые закуски лучше нерафинированным маслом, так как эти блюда не подвергаются тепловой обработке, к тому же масло придаст салату дополнительный вкус.
Если же растительное масло используется для приготовления горячих блюд, для жарки или запекания продуктов, то нерафинированное масло может принести больше вреда, чем пользы – за счёт образования дыма, гари, пены, неприятного запаха и вкуса. Нерафинированное масло при пережаривании может также способствовать образованию в пище некоторых вредных веществ, особенно при высоких температурах.
Инга Погорелова
Лучший ответ
Любое подсолнечное масло ПОЛЕЗНО!
Жене4Ка ))
рафинированное - суть продукт химической переработки... .
отжимки семечек, чтобы извлечь остатки масла, заливают растворителем, масло в нём из семечек растворяется. .
потом из этой смеси выпаривается сам растворитель... в остатке рафинированное масло,
Z:
Zaika :)
Полезнее - НЕ рафинированное.
от рафинированного никакой пользы нет.

Жарить на подсолнечном масле нельзя, т. к.
при нагревании образуются канцерогены.
Кристя Маслова
Темное сильно пахнущее-это пережареное (вроде бы) масло, не качественное. Так что в этом случае наверное надо выбирать из худшего лучшее-рафинированное. Льняное годно в употребление не более 3 мес с отжима, потом стан. прогорклым (для сведения)
Неверно задан вопрос правильнее какое полезней
нераф продукты из за отсутствия обработки сохраняют в большем объеме полезные и питательные вещества
Но как используются масла
раф в основном используется для тепловой обработки
ведь если использовать нераф для жарки образуются канцерогены под действием нагрева
важно не только что но и как
светлое очищенное
Нельзя готовить на использованном однажды для жарки масло. При повторном нагревании в нем образуются канцерогенные вещества. Поэтому в советское время была запрещена продажа пончиков и жаренных пирожков. Сливайте масло после готовки. Мойте сковороду. Сейчас много хороших моющих средств.
в нерафинированном больше витаминов и оно намного полезнее королем нерафинираванного масло является Льняное)
Shahida Baratova