Прочее кулинарное
Считается, что нерафинированное подсолнечное масло вредное. Так ли это? Вкусное же! А запах!
Запах есть только у масла, полученного горячим отжимом, т. н. жареное масло (из сильно нагретых семечек). Некоторым нравится, как оно пахнет. Но, как и в каждом жареном продукте, в нём повышенное содержание канцерогенов и пониженное - витаминов. Масло холодного отжима может быть как рафинированным (очищеным), так и нерафинированным. Масло холодного отжима не пахнет, но оно полезнее, т. к. в нем сохраняются жирорастворимые витамины.
Сима Теплякова
Бредите
Это натуральное масло первого отжима Я только такое и покупаю
кому как ...я запах подсолнечного не переношу, мне очень не нравится
фиг его знает. цыплят по осени считают. Например, из моих бабушек и дедушек разных, дальних и близких (тех, кто в деревне на этом пахучем масле жили, сами подсолнечник выращивали), никто почему то больше 80лет не прожил.. хотя на всём натуральном: молоко, огород, яйца, куры. А что причиной - не знаю. Болезни у всех разные были. А вот Михалковы-гимнописцы-режиссёры по 100лет живут..
Иванова Алена
а они чё в поле надрывались штоли ???
Оно вреднее рафинированного только при нагреве и полезнее в холодном состоянии (в салатах, в частности)
Нерафинированное я очень люблю и беру его исключительно на салатики! Ням, ням.
Это не так!
Оно становится более вредным рафинированого в случае когда на нем жарить что-то, так как появляются продукты сгорания-концерагены!
Если же нерафинированное масло доьавоятт в плу, салаты, к вареной картошке, то только польза!!!
В салаты лучше всего льняное использовать. У него непривычный вкус - но это ОЧЕНЬ полезная штука. А про нерафинированное тут уже ответили - оно вроде живое, но когда на нем жаришь, то вреднее рафинированного.